Введение.
В этой статье вы найдете инструкции и советы, которые я передаю каждому покупателю моих креветок. Эта методика, которую я рекомендую, была не единожды мною приведена в жизнь и каждый раз успешно. Ни в коем случае не следует считать, что все описано здесь – единственный способ перевода креветок из одного аквариума в другой. Существует масса вариантов, но я искренне верю, что этот – наиболее безопасный и эффективный. Этот метод основан на пересылке креветок в дышащих пакетах, в которых я отправляю своих питомцев к их новым хозяевам.

Это важно!
Не кладите пакет с креветками в аквариум для того, чтобы сравнять температуру воды в пакете и в аквариуме. Конечно, если вы покупаете рыбку в местном зоомагазине, это ваше первое действие. Но не стоит забывать, что пакеты, в которых перевозят креветок – специальные, так называемые «дышащие пакеты», которые не выпускают кислород изнутри. Обычно такие пакеты «дышат» кислородом, выпуская при этом углекислый газ наружу. Помещение такого пакета в аквариум может вызвать отсутствие кислорода, которое отрицательно повлияет на креветку, если не убьет ее.

Акклиматизация креветки до ее пересаживания в аквариум.
Очень важно акклиматизировать креветку перед тем, как пересаживать ее в постоянное место жительства. Креветки очень чувствительны к параметрам воды. Вы ни в коем случае не должны резко пересаживать их в новый дом сразу же из пакета. Только спустя некоторое время, выполнив основные требования акклиматизации ваши новые питомцы будут готовы к переезду.

Нужные вещи:
Tools needed (все вещи должны быть чистыми, даже стерильными).
1) Маленький черпак или обычную миску (или любой другой отсадник)
2) Пластиковую чашку (для зачерпывания воды из аквариума
3) Пластиковую ложку (или что-то подобное).

Извлечение креветок из пакета.
Извлечь креветок из дышащего пакета может быть сложно. Ширина дышащего пакета отличается от обычного, поэтому достать что-либо изнутри намного сложнее. Кроме того, если вы начнете выливать воду из такого пакета, вы рискуете оставить креветок застрявшими внутри. Если вода выбежит изнутри извлечь их будет крайне сложно. В свое время я перепробовал массу вариантов извлечения питомцев из таких пакетов и остановился на одном, самом оптимальном.

1) Аккуратно открыть коробку и ни в коем случае не разрезать ее, чтобы не повредить пакеты. Лучше аккуратно снять скотч, которым она заклеена, ножницами. Вы увидите внутри пакет с креветками.
2) В пакете вы должны внимательно разглядеть креветок. Поместите пакет в заранее приготовленный отсадник или миску-
3) Возьмите ножницы и начиная с верха пакета режьте снизу (под завязанным узлом), позволяя воде свободно выливаться в отсадник и держа пакет там всякий раз, как вода из него будет выливаться. Это позволяет креветкам сидеть внутри без риска их выпадения из пакета-
4) Продолжайте держать пакет внутри отсадника и отрежьте верх пакета вместе с узлом. Это поможет пакету полностью раскрыться и выпустить воду и все содержимое. Вместе с водой в отсадник выплывут и креветки.. Затем ненужный пакет можно убирать, предварительно проверив нет ли там застрявших креветок.
5) Все креветки в это время плавают снаружи пакета в отсаднике. Самое сложное позади. Креветки и раки в аквариуме.

Акклиматизация к параметрам воды в аквариуме.
1) Возьмите стакан и зачерпните воду из аквариума (примерно 10 % от всей воды, в которой в данный момент сидят креветки). И перелейте эту воду к ним.
2) Продолжайте эту процедуру каждые 2 минуты пока вы не получите воду, почти такую же, как в будущем креветочнике (примерно 40-45 минут)-
3) В итоге, в остаднике получается 1/3 часть старой воды, в которой приехали креветки и 2/3 воды из аквариума.
Это поможет креветкам привыкнуть к параметрам и температуре воды в новом доме.

Перемещение креветок в новый аквариум.
Я советую взять небольшой сачок, которым быстро можно пересадить креветок. НЕ рекомендую переливать воду из отсадника прямо в аквариум. Помните, если вы решите выбросить мох, который прибыл вместе с креветками, что в нем могут прятаться пара-тройка ваших питомцев.
С кормлением креветок следует подождать, не стоит этого делать сразу же после их переезда. Сначала нужно дать им привыкнуть к новому аквариуму. Обычно я не кормлю своих креветок в течении 24 часов после пересадки.

Хочется от

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.