Изначально я искала кота себе, очень хотелось сибирского породистого, не просто пушистика, а с настоящим сибирским характером. Пошла в инет искать, в Одессе цена была заоблачной…от 400 евро до 1000 евро. Котов посмотрела и пошла смотреть темы с рыбками, почитала, посмотрела фотографии и подумала… вот кошка да, хорошо конечно…но оно мне надо? Будет рвать обои, точить ноготки об мягкую мебель… Нееее, кошку не хАчЮ…И с кошачьей темы я очень быстро отошла… и перешла на тему давней мечты — &quot-аквариум и рыбки&quot-.

И тут начались поиски в интернете, попала на наш форум (Aquafanat), читала, как гость, но когда просматривала темы готовых аквариумов, захотелось оставить комментарии в темах тех людей, аквариумы которых мне понравились. Зарегистрировалась и все… больше я уже никуда не ходила — много читала и много смотрела. Когда чуть в голове уложилось, создала первую тему на форумы с просьбой помочь в подборе оборудования и рыб.

Ребята сразу очень активно подключились и не оставили меня без советов. Вот так, потихоньку я начала… Читала форум, задавала вопросы и изучала рынок аквариумных прибамбасов. До прихода на форум, я была полным нубом(((( знала только, что в аквариуме должно быть оборудование какое-то… хз… какое… и из названий рыб — неоны, гуппи, скалярии и дискусы. Усе… на этом мои познания заканчивались))))

Сразу уяснила, что аквариум лучше собирать самой, хотя до этого думала только про готовый фирмы Juwel, просто млела от этой красоты с выпуклым стеклом и мысленно представляла как угловой аквариум будет стоять в углу. Но, поняла, что надо думать не только о красоте, но и функциональности. Пошла смотреть аквариумы в наших магазинах, во многих меня уже узнавали, как постоянного клиента, который приходит — смотрит, спрашивает и уходит. Которые продавались в наших зоомагазинах, пересмотрела очень много, в большей массе это были аквариумы местных изготовителей…. Что сразу не понравилось, так это то, что необходимый мне объем предлагался с шириной 35 см. и высотой 70-80 см. Такое мне не подходило… и я искала дальше, помня истину — кто ищет тот всегда найдет. И я нашла харьковскую фирму &quot-Акватика&quot-, которая имела хорошую репутацию на рынке и очень большой опыт в изготовлении
Ну, и начала приставать к Ирине из &quot-Акватики&quot- — перезванивались, бросали друг другу письма на мыло — на мыло присылались фотографии покрытий, профилей и остального… Работа кипела… Ну, и февральским днем мне привезли запакованный и застрахованный аквариум… Когда ящик занесли в коридор… мне стало страшно… и я поймала себя на мысли — &quot-ой, какая большая банка…. ааааа… боюсь, боюсь, боюсь…))))&quot-

До приезда аквариума, дома уже было оборудование, купленное в Ароване и два мешка черного базальта, общим весом 50 кг.))))). Кстати, на мне базальт в Ароване тогда и закончился на какой-то период…. народ искал его, а я сидела на базальте и до запуска было так далеко, как до Киева пешком))))

Помню даже случай, когда Алена из Кривого Рога запускала свои 500 литров, но не могла найти базальт…. тогда я чуть не отправила этот грунт ей… типа &quot-ей он сейчас больше нужен, чем мне… а я потом себе куплю&quot-)))))
Алена тогда передумала… и базальт остался у меня.
Когда заказывала оборудование и аквариум — уже точно знала, что будет цихлидник, хотя изначально в мыслях был травник со скаляриями… Но, когда наткнулась на тему Neon из Саратова про малавийских цихлид еллоу, поняла, что хочу таких рыб — ярких и красивых… не в обиду всем остальным)))
Кого подселять к еллоу? Этот вопрос был самым мучительным… И тут, мне посоветовали обратиться к Андрею ака navy, как самому опытному аквариумисту по цихлидам. Он очень мне помог, не жалел времени и отвечал на мои вопросы, да и сейчас, если у меня возникает вопрос — иду к нему и спрашиваю))))

В результате такого нашего общения, определился круг обитателей….миролюбивые (насколько это возможно у малавийцев ), самцы и самки одинакового цвета… Ими стали — еллоу (Labidochromis Ellow), цинотиляпии (Cynotilapia sp. &quot-hara&quot- Gallireya Reef) и пара речных африканских цихлид Хемихромисов красных или Красная цихлида (Hemichromis lifalili):

Аквариум был запущен 18.04.2010, первая ночь после запуска, когда в метре от тебя 200 литров воды…. это было что-то… я прислушивалась ко всему, фильтр работал тихо, но пару раз было такое ощущение, что рядом озеро и лягушки квакают))) Месяц была только
вода и включенный фильтр… и тут все пошло и поехало не так как надо — вода мутная, аэратор мелкие пузырьки выкидывает, стекла покрываются серой пленкой, как у хозяйки, которая мыла окна и не домыла, пленка на воде, которую я собирала газетой, пока не обломилась… Аквариум начинал жить своей жизнью… что-то понимала, что-то напрягало.. но ждала очень терпеливо… В мае заселила рыб — анциструсов, потом через неделю приехали цинотиляпии из Киева и еллоу и лифалили со Старокончика (птичий рынок в Одессе). Сейчас вспоминаю это время со смехом… но тогда мне было не до шуток…
Как сейчас помню первое утро, когда надо было кормить рыбок… Я почему-то решила, что надо кормить их сразу… проснулась, включила свет и начала кормить моиной… Рыбки шатались по банке, корм летел на дно, а они и не реагировали на него…. ааааа((((( я была в жутком обмороке(((( и в голове пронеслись мысли &quot- ну, вот… завела рыб, еще и не пожив у меня, уже заболели, раз не кушают(((( Потом, пришла в себя, почитала инфу, позвонила продавцу))) и уяснила для себя — рыбок кормят через 30-40 минут после включения света))))

С кормлением вроде определилась… и тут новое испытание… выключают свет… Раннее утро, я в шоке… как рыб оставить? можно или нет — без фильтра и аэратора? идти на работу или нет?)))). На тот момент мозгов хватило — фильтр выключить, так как не известно когда дадут электроэнергию. Естественно пошла, но с самого утра начала звонить по знакомым и спрашивать совет))) спасибо им, чуть успокоили))). Купила механический аэратор, явилась домой… увидела, что рыбки живы и полегчало…

Понимала, что фильтр надо помыть, так как все бактерии к тому времени погибли(((( Фильтр помыла и поставила не место в ожидании включения света. Видимо, была на такой измене, что когда включили свет в 3 часа ночи, я тут же проснулась… сон как рукой сняло))) и я пошла включать фильтр)))) включила и что-то он затарахтел не так как надо… поняла, что возиться с фильтром глубокой ночью дело неблагодарное, отключила его и вспомнила замечательные слова героини романа &quot-Унесенные ветром&quot- Скарлетт — &quot-Я подумаю об этом завтра&quot-))) И это завтра наступило, вечером после работы мне четко сказали…. &quot-ооо, так ты перепутала шланги входа и выхода, поменяла их местами&quot-)))) Вот после этого я вспомнила производителя фильтра….&quot-аааа, ну почему не делают фильтры для блондинок? Как было бы хорошо, если бы один шланг входа сделали к примеру в горошек, а шланг выхода в полосочку, я бы запомнила сразу и не перепутала бы…&quot-. Это был первый мой опыт разборки и сборки внешника… после этого, я уже не ошибалась))))
Что еще из проблем было? Поселилась &quot-черная борода&quot- и росла она не по дням, а по часам. Надо было что-то делать, химию лить не улыбалось… И, перечитав все темы по этому вопросу, начала через 1-2 дня сифонить дно и менять 30% воды и так длилось на протяжении 2 жарких месяцев… спортзал отдыхал — 60 литров воды слить и 60 литров воды залить)))

С этим тоже справилась… как говорится &quot-упорство и труд — все перетрут&quot-.
На сегодня, банка живет полноценной жизнью, рыбки растут на глазах, анубиасы выпускают новые листочки))). Люблю подойти и постоять у аквариума))). Спустя столько месяцев наконец-то наступил период &quot- не Я для рыбок, а они для меня&quot- и я наслаждаюсь таким состоянием, когда все хорошо и тревожиться пока не надо…

А пока такое спокойствие в аквариуме, у меня есть время для общения с аквафанатиками на нашем сайте))). Ребята, спасибо за то, что Вы тут есть, и за то, что Ваши ники можно каждый день увидеть на форуме, и за Ваши сообщения в любой теме, и за конкретные советы и просто за то настроение, которое Вы создаете))) Вы — самые позитивные и самые лучшие среди аквафанатов))). Без громких слов скажу… я имею такой аквариум, во многом благодаря Вашему опыту, которым Вы не скупясь делитесь))))). Спасибо всем))) я очень ценю наши отношения на форуме))))

Тема аквариума на форуме Аквафанат.

Вита Атучина ака DolceVita
г.Одесса

Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.