Вы задумали завести дома рыбок… Для того, чтобы это занятие вызывало только удовольствие, а не раздражение, необходимо сначала запастись некоторыми знаниями по уходу за аквариумом и его обитателями. Благо, в интернете достаточно полезной информации. Аквариум – не просто посудина с рыбками, это микросреда, отдельный мир с характерной для него фауной и флорой. Выбирая рыбок, которые поселятся в Вашем аквариуме, изучите их характер и пристрастия. Рыбки делятся на мирных и хищных. Если хотите избежать членовредительских баталий, подбирайте особи, способные сосуществовать вместе. Также речные обитатели (если Вы не решили завести морских рыб) отличаются средой обитания. Разные рыбы предпочитают разную температуру и разную жесткость воды.

Запуск аквариума происходит в два этапа. Вначале в емкость укладывают грунт, сажают водоросли, устанавливают гроты и нужное оборудование. Вода должна настояться для создания соответствующего микроклимата. В идеале этап подготовки длится неделю, но процесс можно ускорить, добавив в воду кондиционер (для очистки) и бактерии (в жидкости или капсулах). Второй этап – это непосредственно запуск рыб. Не спешите забрасывать их в непривычную среду, уменьшить стресс поможет помещение в банку с аквариумной водой, в которой они пробудут хотя бы 15 минут. После этого, медленно выпускайте рыбку в аквариум. Некоторые виды рыб очень прихотливы и могут не пережить небрежной транспортировки.
Не спешите заполнять аквариум несметным количеством обитателей и множеством растительности. Для создания оптимальной обстановки нужно время. При хорошем, грамотном обращении и рыбы вырастут, и водоросли будут здоровыми и красивыми. Не перестарайтесь с кормлением для первых и с удобрением для вторых.

Для правильного ухода за аквариумными рыбками нужно обращать внимание на несколько факторов: целостность аквариума, температуру и жесткость воды, чистоту воды, на вид и резвость рыб – не больны ли они. Если в аквариуме обнаружена течь, ее можно устранить при помощи пластилина. Нужная температура устанавливается при помощи терморегулятора. Разница температур в верхних и нижних слоях не должна превышать 3 градуса. Отрегулируйте компрессор для достаточной циркуляции. Вода в аквариуме нужна чистая и прозрачная. С этой целью работает фильтр соответствующей мощи и каждую неделю подменяется часть воды (25-40%). Эти факторы имеют непосредственное влияние на здоровье и жизнь обитателей. Следите, не больны ли Ваши питомцы. При болезнях понижается их резвость, тело рыбок может покрываться белыми пятнами (так называемая манка), или они могут терять чешую (витилиго) и т.п. Лечение залысин, пятен и других болезней производится с помощью соответствующих лекарств.

Аквариум не требует чрезмерных стараний и усилий с Вашей стороны. Излишнее вмешательство в жизнь подводного царства только навредит его чувствительным жителям. Постарайтесь свести необходимые операции и перестановки к минимуму. При ежедневном и еженедельном уходе, потребность в генеральных уборках отпадет.

Не бойтесь оставить свой аквариум без присмотра на некоторое время, взрослые рыбы могут и поголодать неделю – это не повредит их самочувствию. Позаботьтесь, чтобы во время Вашего отсутствия, фильтрация воды была достаточной, можете приобрести более мощный фильтр на это время. Существуют также кормы-таблетки, не гниющие в воде около 2-3 недель, можно купить такие и бросить их нужное количество. Есть, также, автоматическая кормушка – приспособление, высыпающее нужную порцию в установленное время. Лучший выход, конечно, попросить соседа или друга присмотреть за аквариумом на час Вашего отпуска. Ведь Вы не хотите, приехав с отдыха увидеть плачевную картину…

Набравшись опыта и знаний, научившись бороться с неприятными моментами в содержании аквариумных рыбок, Вы полюбите своих питомцев и превратитесь в заядлого любителя этих милых, безмолвных, но очень умных, созданий.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.