Аквариумная рыбка Синодонтис многопятнистый или сомик-кукушка
Ареал обитания
Африканское озеро Танганьика- природная среда обитания Синодонтиса многопятнистого.
Внешний вид и половые отличия
Тело многопятнистого синодонтиса удлиненное, достаточно коренастое, слегка приплюснутое в боковой части. Голова с нижним расположением рта и строенными усами, расположенными попарно. Небольшой спинной плавник треугольной формы с интересным окрасом бело-голубого цвета в задней части. Окрас тела Синодонтиса многопятнистого — светло-желтый с большим количеством черных цветовых вкраплений по всему телу кроме брюшка, которое однородно по своему окрасу. Бело-голубой цвет задней части характерен для всех плавников сомика — кукушки. Но в отличие от спинного плавника, хвостовой имеет черную окантовку, при этом лопасти его хорошо развиты.
Половые отличия: самки многопятнистого сомика синодонтиса имеют не такую интенсивную окраску, как самцы и не так стройны. Даже заниженный по сравнению с высоким у мужских особей спинной плавник делает их неприметными на фоне самцов. Вырастают эти рыбки до 12 см, что является средним показателем у родственных видов.
Сом- кукушка в молодом возрасте вполне миролюбивая стайная рыбка, не проявляющая агрессии. По мере взросления сомы синодонтиса многопятнистого начинают проявлять признаки территориальности и внутри вида вполне может возникнуть агрессия, обусловленная защитой своей территории. А потому мирно уживаться эти сомики могут не со всеми, а лишь с крупными аквариумными рыбками, мелкие особи могут серьезно пострадать и даже могут быть съедены. Соседями могут быть например африканские цихлиды. Содержать Синодонтиса многопятнистого можно в аквариумах средних объемов (от 80л), но достаточно загруженным укрытиями дном в виде коряг и пещер. С целью уменьшения вероятности повреждения усов аквариумы для этих сомиков наполняют неострым гравием или мелким округлым песком. Растения предпочтительны крупнолистовые, кустовидные с мощно развитыми корнями, хорошо цепляющимися за грунт.
В питании эти сомики неприхотливы. И хотя отдает предпочтение корму живому (ведь в природной среде он любит улиток и мелких насекомых), но никогда не откажется и от его заменителей, в том числе и растительных. Освещение нужно средней интенсивности.
Температурный режим должен выдерживаться в пределах +23-28&deg-С при жесткости воды 10-20&deg— 7.0 — 8.0 рН с хорошей фильтрацией и обогащением кислородом. Кроме того, необходима еженедельная замена воды не менее 25% от общего объема жилого аквариума.

Потница у новорожденных частая проблема для молодых мам. Узнать о том, как лечить потницу можно на moymalish.net.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.