Сразу честно скажу, что полного производства стойки своими руками, вы к сожалению здесь не найдёте. Когда только появилась идея со стойкой, рассматривался наверное самый популярный способ изготовления стойки из уголка либо сварного, либо на болтах, так как эта конструкция за годы эксплуатации вполне достойно заняла лидирующую позицию. Но с подобной стойкой возникало масса проблем, первое надо было ехать на оптовую базу покупать уголок, покупать грунтовку и грунтовать металл, затем красить его. Для всех этих действий необходимо помещение и время, второй вопрос более остро стоял на повестке дня. В итоге было найдено готовое решение и пришло оно из одного супермаркета строительных и промышленных материалов (не будем умышленно рекламировать). Было около 7-10 предложений стоек, но не все они подходили. Зная что на полку нагрузка у меня будет около 100-140 кг, соответственно искал стойку, которая сможет спокойно выдержать 180-200 кг. Найдена была польская стойка отвечающая всем моим требованиям
1) Полка выдерживала 200 кг.
2) Стойка была покрыта антикоррозийным веществом.
3) Эстетический вид стойки был вполне удовлетворителен.
Хочется подчеркнуть, что если вы планируете поставить стойку под аквариумы 200 и более литров, то такие &quot-бысрые&quot- варианты искать не стоит, там лучше всё понадёжней из уголка. А у меня эта стойка под небольшие аквариумы с пресноводными креветками.

В первую очередь конечно же, стойка была распакована и проверена на предмет полной комплектации, так как похожая стойка стоит у меня в прежней квартире в кладовке, то быстро осмотрев, понял – всё на месте, можно приступать к сборке.


Честно признаться, в кладовке у меня была отечественная стойка, сейчас польская, не хочу обидеть соотечественников, но при простейшей конструкции времени намного уходит меньше при сборке польской стойки, может это я уже немного приловчился, а может нашим ребятам надо чуть лучше постараться и не халтурить над некоторыми моментами в изготовлении не только стоек, а абсолютно всего.


Ну а дальше собирается всё очень и очень просто, полка за полкой, соединение за соединением, всё очень просто складывается и без всяческих проблем через некоторое время мы уже получаем практически оконченный вариант стойки.


Далее надо было разобраться с вопросом, что конкретно будет лежать под аквариумами, потому как предполагаемое ДСП не очень подходило из-за своих свойств разбухать от попадания на него воды. В тому же супермаркете была куплена стрейтч-плёнка, которой во много слоёв были обёрнуты эти полки ДСП, думаю вполне надёжно, во всяком случае очень хочется в это верить. После того как вся стойка была собрана, стал вопрос подключения коммуникаций, так как на стойке у меня будут стоять аквариумы небольшие для креветок, то выбор был сделан в пользу аэрлифтных фильтров, которым для работы нужен компрессор и естественно трубка подвода воздуха. Вся конструкция буквально заточена под использование аэрлифтов, очень удобно трубки крепить продевая сквозь отверстия стоек и пластиковыми хомутами. В общем вот пара фотографий о ходе работы по сборке и как устроена подача воздуха к аквариумам.



Конечно же обустройство стойки ещё не закончено, так как ещё не установлены все аквариумы + не проведено электричество, так как задумывалось ранее, на это необходимо ещё немного времени и думаю что на следующих выходных уже всё доделаю и буду просто наслаждаться хобби. Шнуры все хочу спрятать в аккуратный короб, чтобы кроме самой стойки больше ничего не было видно. Светильники подвесил на цепь, долго думал как устроить освещение и вот пришёл к такому способу, у которого несколько плюсов
1) Возможность регулировки высоты светильников.
2) Возможность отодвигать светильник в сторону при обслуживании того или иного аквариума.
В общем на этом на сегодняшний день всё, ниже несколько фотографий и спасибо за вним

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.