В 2004 году я познакомился с Криптокоринами, а точнее с видом Cryptocoryne walkeri. Как многие могут знать, чтобы на 100% быть уверенным в виде криптокорины, нужно увидеть как она цветет. Я, конечно, верил словам продавца о том, что он продал мне именно тот вид Криптокорины, который назвал, но это уменьшало мое желание, чтобы она зацвела. Взял несколько растений и рассадил их по разным аквариумам, а несколько видов посадил в специально отведенный для них аквариум. В нем не было ничего особенного, всего лишь аквариум на 40 л с 3 сантиметрами воды, со стеклянной крышкой и лампами 52 Вт. Растения были посажены в торф в горшочках и помещены в этот аквариум. Я рассчитал дозировку удобрения, используя соединение Plantex CSM+B, нитрат калия, монофосфат калия, добавляя их три раза в неделю, хотя, признаюсь, и бывали случаи, когда я об этом забывал. В этом аквариуме росли так же некоторые другие растения, в цветении которых я тоже был заинтересован, поэтому на Криптокорины я особо отдельного внимания не обращал, так как знал, что им нужно немного времени, чтобы адаптироваться и начать расти.

В апреле 2005 я занимался каким-то делом в аквариуме и вдруг заметил что-то необычное с одной из Криптокорин. Я начал рассматривать ее детальнее и был очень рад, увидев, что она начинает цвести. После более тщательного осмотра всех растений, я заметил, что цвести собралась еще одна Криптокорина.

Я был очень впечатлен этим событием и теперь проверял состояние растений каждый день. Стрелки с бутонами продолжали расти и примерно через неделю после того, как я обнаружил их, первый бутон начал раскрываться.

Цветки не были большими по размерам, в сравнении с цветками других аквариумных растений, но мне кажется, именно поэтому они выглядят более аккуратными. У них очень необычная структура, о которой я расскажу вам попозже.

Через два дня после того, как бутон раскрылся, я захотел по цветку попытаться подтвердить вид криптокорины, вытащил ее из аквариума для того, чтобы сделать фото. У меня была цель так же опылить бутон, чтобы получить семена, и так как еще одна криптокорина цвела, у меня оставалась такая возможность и мне нечего было терять. Зато у меня появилась возможность разрезать бутон и осмотреть его изнутри.

Через два дня раскрылся второй бутон. Я приобрел несколько фруктовых мушек. Чтобы пустить их в аквариум, надеясь, что они смогут опылить цветок. Некоторые через короткое время умерли, но мне все таки кажется, что те, что выжили, справились со своим заданием. Подтвердить этого на 100% я пока не мог, поэтому приходилось только ждать.

И так, каков процесс цветения Криптокорины? Дальнейшие фото специально для вас. И, как я уже говорил, бутон и цветок очень необычны.

После того, как я срезал один бутон, некоторых проведённых исследований, а так же консультаций со специалистами, определился, что растущая у меня Криптокорина была совсем не Cryptocoryne walker, Cryptocoryne wendtii. Поначалу я был расстроен, но через некоторое время успокоился, удовлетворившись тем, что мне удалось добиться цветения сразу у двух растений.
Если у вас когда-либо зацветет Криптокорина и вам понадобится помощь в определении ее вида по цветку, я советую вам заглянуть в «Страницы о Криптокоринах» Яна Д. Бастмейерса (Jan D. Bastmeijer&#039-s &quot-Crypt pages&quot-)

Также советую ознакомиться со статьёй Курта Данавея &quot-Цветы в аквариуме&quot-, на мой взгляд, эти две статьи достаточно дополняют друг друга.

Курт Данавей (Curt Dunaway)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.