У растений в аквариуме очень важная роль, она даже ничуть не меньше, чем роль рыбок.


Часто рыб можно рассмотреть только с близкого расстояния, а вот растения создают именно тот самый неповторимый облик, что позволяет Вашему аквариуму считаться самым изумительным украшением интерьера.

У растений очень важная роль в обмене веществ любого аквариума, а прежде всего во внутреннем обмене газов и для самих растений, и для рыб. Растениям присуща очень важная функция выделения кислорода и поглощения углекислого газа, эту функцию невозможно заменить даже очень хорошим продуванием воды воздухом. Важнейшая роль состоит также в поглощении растениями органических и неорганических веществ, которые появляются в воде от результатов жизнедеятельности живущих там рыб и постоянно происходящего разложения остатков пищи.

Зеленые растения и  бактерии осуществляют очень важную биологическую обработку воды, причем делают это они биологически чистым способом, усваивая все растворенные в воде вещества. Благодаря их жизнедеятельности вода очищается от находящихся там  вредных веществ для рыб естественным путем. Даже лучшие фильтры не заменят натуральные  растения с бактериями.

У аквариумных растений разнообразные формы и размеры: высокие и тонкие, высокие и раскидистые, низкие и раскидистые. Листья растут и из точки роста самого корневища, и располагаются на стебле. У растений абсолютно разные требования к химическому составу воды, яркости освещения, диапазону переносимых температур. Самые высокие растения высаживают непосредственно в задней части аквариума,  чтобы создать перспективу, в передней части высаживают более низкие. Аквариумным растениям нужна еще и подходящая температура воды. Поэтому советуем вам посмотреть инфракрасное отопление плэн.

 В настоящее время в домашних условиях культивируется не менее 500 видов пресноводных и порядка 30 видов морских растений.

Условно все аквариумные растения можно подразделить на три группы: плавающие у поверхности воды, плавающие в толще воды, укореняющиеся непосредственно в грунте.

Выбор искусственных аквариумных растений в продаже тоже очень велик. Многие из них смотрятся очень натурально. Лучше избегать растений с неестественной окраской. А лучше всего покупать специально предназначенные для аквариумов искусственные растения. У таких имеется ряд преимуществ: долго не засыхают, но со временем могут потерять эластичность и окраску- не съедобны для рыб- не погибнут, если рыбы или сам аквариумист выдернет их из грунта, например, для пересадки- не заполняют весь аквариум, их не надо прореживать- их легко очистить от водорослей, в случае необходимости.

Конечно, кроме преимуществ у искусственных растений есть недостатки: неспособность размножаться- они не удаляют нитратов- живые растения, если за ними правильно ухаживать, выглядят намного красивее и привлекательнее.

В зоомагазинах  можно приобрести и живые,  и искусственные растения. Живые можно также собрать в дикой природе. Но все растения необходимо подвергать дезинфекции или карантину, прежде чем запускать в свой аквариум.

 

 

 

 

| Теги: значение растений в аквариуме

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.