Плавающие растения –это отличное средство украшения любого аквариума.


К тому же они очень полезны функционально: активно потребляют все растворенные в воде вещества, обеспечивают естественное светорассеивание, часто используются рыбами в качестве субстрата при нересте, обеспечивают малькам комфортное для них и безопасное убежище.

В дикой природе плавающие растения так же являются пищей для различных водоплавающих птиц, таких как утки и гуси. Разновидности плавающих растений вы можете увидеть как просмотрев видео охоты на гуся весной, так и посетив любой ближайший от вас водоем. 

Видовой состав пригодных  растений для любительского аквариума сравнительно малочислен, но достаточно многообразен. Проблема выбора очень важна, хотя часто ее значение не дооценивают должным образом.

Абсолютное большинство домашних аквариумов – закрытые сосуды, наблюдаемые человеком сверху, а не сбоку. Поэтому мы видим не столько «лицо» зеленого ковра, сколько его изнанку. Оценим плавающую флору именно с этой позиции.

Начнем с растения риччия.  Это своеобразный печеночный мох, причем его ковер одинаков и равно красив с обеих сторон, назовем их аверс и реверс. Вот за это его свойство Riccia fluitans является наиболее востребованным из плавающих растений.

Очень приятен плавающий шедевр – водный гиацинт, но именно снаружи, а вот при взгляде изнутри, он неряшлив. У Eichornia crassipes могучая корневая система, она пушистая, но насыщенного желто-коричневого, а иногда и черного цвета (насыщенность определяется концентрацией минеральных веществ, растворенных в воде) выглядят довольно неопрятно. Однако, преимущественно именно красота  и предстает перед взглядом  наблюдателя, а вершки видны только сверху, если снята крышка аквариума.

Пистия имеет темные корни, но они лучше организованы, не вызывают неприятных эмоций. Поэтому Pistia stratiotes неплохо смотрится в аквариуме. Образует собой мощные высокодекоративные плотные розетки. Это отличное украшение для  верхней части аквариума. А разветвленная пушистая мочка из корней представляет собой надежное убежище для мальков многих рыб. Кроме того, растение активно участвует в круговороте веществ аквариума. Является своеобразным механическим биологическим фильтром.

Хорошо выглядят лимнобиумы. Их корни, хоть и достаточно длинные, но светлые, аккуратные, нежные. Изнанка, которую они образуют, сама по себе не лишена некоторой декоративности.

Часто ряску воспринимают в качестве сорного растения. Но в плане декоративности она не уступает ричии. Lemna minor имеет тонкие светлые короткие корешки, формирующие очень живописный ворс, который мягко очерчивает границу вода-воздух, придает своеобразную завершенность всей аквариумной композиции.

Выбрать растения, плавающие на поверхности воды, есть из чего. При этом главное – не забывать, что у любого ковра, в данном случае растительного, имеются две стороны. Визуально оценивать в данном случае требуется обе стороны, тогда растения не разочаруют Вас в будущем.

| Теги: плавающие аквариумные растения, риччия, пистия

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.