Самое неприятное в аквариумных светильниках, -это то, что заводские лампы перегорают и заменить лампу на такую же заводскую бывает проблематично. Ниже описан способ использования обычной энергосберегающей, лампы с светильнике Aquael ecolight.

Итак, по прошествии всего 6 месяцев сгорел модуль aquael ecolight точнее прогрела сама лампа.
Достать новый модуль по обычной цене и без проблем оказалось сложно (30 у.е. меня не устраивало).
В итоге я перешел на самодельный светильник с энергосберегающей лампой. По прошествии собственно некоторого времени на глаза мне попалась 11-ваттная лампа холодного света и тут родилась идея воскресить мертвеца.

Было выпито несколько чашек чая, но первопроходцев в этом деле найдено не было. Пришлось вооружившись русским &quot-авось получится&quot-, начинать играть во франкенштейна.


Внутренности патрона Aquael.
Как оказалась, лампа крепится в гнезде, которое крепится к отражателю всего 6 защелками, защелки легко снимаются и дальше достается сама лампочка с герметизирующей резинкой, изолирующей контакты. Но тут возникла интересная ситуация: лампа модуля 4-хконтактная и 2 средних контакта были замкнуты двумя параллельно соединенными радиодеталями, которые впоследствии, после впаивания даташита, оказались однокиловольтным конденсатор и стартером. Но обычная лампочка двухконтактная. Хм, ну что ж, сам бог велел разобрать и новую лампочку и — о, вот оно! — внутри тоже стоит стартер с конденсатором.

Энергосберегающая лампа.
Быстренько закрыл и соединил с модулем aquael (в самой гильзе, как ни странно, удобные обжимные клеммы), подключил к сети и………. лампочка не смогла разгореться.
Все — порвал провода, когда разбирал, или дело все-таки в пусковом устройстве? Но тут я вспомнил, что конденсатор в aquael почему то 1кв, а в лампочке 650в пусковое устройство aquael отличается от обычного, рассчитанного для настольных ламп. Взяв конденсатор и стартер от aquael я впаял его в разобранную новую лампочку вместо находящихся там, собрал, соединил с гильзой aquael щелчок и…… загорелся!
В итоге, я воскресил модуль осталось новую лампочку залить герметиком слегка для герметичности.
Вот немного фоток к сожалению сам процесс не фотографировал некому было но думаю я достаточно подробно объяснил.

P.S все манипуляции проводились над модулем где вся начинка была в выключателе, но думаю что в старых модулях сильно ничего не изменилось.
Ах да лампочка чуть длиннее родной.

Обсуждение на форуме &quot-Aquael eco light 11ват, Как я воскрешал мертвеца&quot-

Автор под ником Anatom86
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.