В нашем разделе статей &quot-Очумелые ручки&quot- я уже представляла на ваш суд крышку для наноаквариума, сделанную собственноручно. Однако, тема далеко не исчерпана, т.к. каждый аквариумист — &quot-самоделкин&quot- делает крышку, используя свое личное руководство по изготовлению. Нам остается только восхищаться такими ребятами, у которых имеются золотые руки и желание мастерить. в этой статье я расскажу вам о крышке, которую изготовили для своего аквариума наш киевский форумчанин Виктор (VAM). Он утверждает, что что это не есть единственно-правильный вариант изготовления, но этот способ неоднократно проверен на скорость изготовления и имеет долговечность в использовании. На самом деле это очень просто, и по времени занимает не более часа.
Итак, все по-подробней.

Рассказывает сам Виктор:

Материал, который я выбрал — это вспененный ПВХ, черный – он не пропускает свет, и его не нужно дополнительно обклеивать, 3 мм – это самая распространенная толщина и ее достаточно для крышки небольшого аквариума. Купить ПВХ можно в сетях строительных супермаркетов или в фирмах, занимающихся наружной рекламой. Его стоимость от 40 грн/м2 (при покупке в больших листах на фирмах) и около 100 грн в супермаркетах.

Инструменты: канцелярский нож, металлическая линейка, подложка для порезки (я использую кусок доски ламината).

Клей: любой секундный клей типа СуперМомент (цена около 10 грн, рублевые лучше не брать).


Расчет для раскроя ПВХ приведен в таблице, которая на изображении. Вы вносите необходимые данные (обозначено красным цветом шрифта), и вам выдаются все размеры заготовок. Поклейка делается по схеме.



Свет я делаю на энергосберегалке с тонким цоколем (Е-14), и креплю ее как на рисунке.


Вот, что в итоге получается:

По окончании работы, имеем вот такую симпатичную крышечку:

Это простой вариант, база, которую можно усовершенствовать и дорабатывать под себя и конкретные задачи. И оклейка светоотражающим материалом, и вентиляция, и установка вентилятора с подключением к терморегулятору, и монтаж ночной подсветки, установка всевозможных ламп с системой рассвет-закат, система автодолива и уровня спуска, монтаж трубок компрессора, установка короба фильтра и УВ стерилизатора. Все это можно реализовать, все это реально. Но описать все – это слишком много времени, поэтому я описал базу.

С уважением, Виктор (VAM), г. Киев, для портала Аквафанат.

Обсуждение статьи на аквариумном форуме.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.