Багрянки или красные водоросли (часть вторая)
Черная борода, Compsopogon – Компсопогон. Существует несколько видов данного рода: aeruginosus, сompsopogon сoerules, hookerii , usitanicus, iyengarii, chlybeus, indicus. Эти водоросли представляют собой довольно толстые, длинные нити (до 15 см) темно – зеленого почти черного цвета. На ощупь эти водоросли немного шершавые. Аeruginosus и сompsopogon сoerules могут образовать в аквариуме сплошные ковровые заросли. Порой за один день. Растет группами либо пучками черного цвета. Их темно – зеленые кисточки появляются везде: на стеклах, грунте, листьях растений, стеблях, вспомогательных устройствах. Бороться с черной бородой довольно трудно. Водоросли очень глубоко внедряются в ткани растений, прочно прикрепляются к оборудованию, стенкам и грунту аквариума. Так, компсопогон наносит значительный вред всем растениям в аквариуме, плотно затеняет листья. К последним водоросли в основном прикрепляются по краям, преимущественно – к острым вершинкам. Черная борода предпочитает освещенные места, высокий показатель рН и жесткую воду. Стремительно разрастается при избытке нитратов. Компсопогон процветает в воде, содержащей большое количество органически взвешенных частиц и органических соединений. В аквариумах с чистой водой эти водоросли почти не размножаются.
Пораженные водорослями участки стеблей мелколистных или листья крупных растений из аквариума удалить достаточно сложно. Некоторыми исследователями доказано, что прекратить размножение компсопогона можно при помощи рН больше 7,5, а для того, чтобы он погиб – рН больше 8,5. Такие условия хорошо переносят практически все рыбы и большинство аквариумных растений. Однако исследования также показали, что если в аквариумной воде очень много органических взвешенных частиц, то существенных изменений не будет. А дело все в том, что органические частицы, оседая на нитях компсопогона, создают отличные условия для размножения и роста водорослей.
Для борьбы с «черной бородой» создан целый комплекс мероприятий. Сначала следует создать в аквариуме слабощелочную среду с рН не ниже 8 градусов. Затем нужно удалить всю гниющую органику. Необходимо уменьшить население в аквариуме до минимума. Световой день должен быть не более 10 часов. Подмена 25 процентной воды аквариума должна производиться не реже 1 раза в неделю. Если же воду менять чаще, то результат будет достигнут быстрее. Вода, доливаемая в аквариум обязательно должна иметь такую же слабощелочную среду и быть такой же жесткости, как и основная вода в аквариуме. Не создавайте в аквариуме сильное течение воды, так как оно обеспечивает питание «черной бороде». Если соблюдать все эти требования, то компсопогон исчезнет за 1,5 или 2 месяца.
Но восстановить положение в аквариуме возможно и, не повышая жесткости воды, не меняя активной реакции. Ежедневно подменивая 1/4 объема воды, сократив количество рыбок до минимума, прекратив продувку, через четыре месяца можно добиться того, что «черная борода» сократиться до минимума. Однако в таком аквариуме с очень мягкой водой, имеющей нейтральную либо слабокислую реакцию, самой малейшее нарушение режима сразу приведет к быстрому разрастанию компсопогона.
Ключевые теги: Черная борода, Compsopogon – Компсопогон, Багрянки, красные водоросли

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.