Водоросли нежелательные гости аквариума
Любители аквариумных растений, в основном, предпочитают содержать в своем аквариуме прибрежные и высшие водные растения. А водоросли, которые являются нежелательными гостями, попадают в аквариум вместе с водой, рыбками и водными растениями. Зачастую они вызывают &laquo-цветение воды&raquo-, значительно ухудшают видимость, образуют обрастания на стенках аквариума, водных растениях, на аквариумном грунте, а также препятствуют росту растений. Если с ними не бороться, то они заполнят полностью весь ваш аквариум.
Водоросли &ndash- это индикаторы недостаточного ухода за аквариумной водой. Их образование это сигнал об ухудшении качества воды, что в скором времени скажется как на растениях, так и на здоровье рыбок. В больших количествах бактериальные отложение и водоросли появляются в основном в тех случаях, когда в вашем аквариуме нарушен оптимальный баланс органических удобрений, углекислого газа и света. Как правило, заражение водорослями происходит, когда в аквариуме неправильно применяется освещение, вода не отвечает химическим требованиям, либо существует дефицит специфических питательных веществ. Известный факт, что водоросли очень любят поселяться на старых, больных либо поврежденных частях растений. Так, в ряде случаев естественная биофильтрация, обеспечивающаяся аквариумными растениями оказывается недостаточной мерой, чтобы восстановить данный баланс. И тогда образуются самые оптимальные условия, как для развития, так и для роста водорослей.
Борьба с водорослями обязательно должна проводиться незамедлительно, так как у водорослей есть способность к очень быстрому размножению. Если им дать хоть чуть &ndash- чуть времени, то они покроют все: стенки, дно, листья растений и другое. Меняя химический состав воды, водоросли приведут к гибели растений и рыб. Существует много видов водорослей, которые довольно трудно вывести. Самые распространенные это нитчатка, коричневые водоросли, сине &ndash- зеленые, черная борода.
Самой большой проблемой при выращивании аквариумных растений является рост водорослей. Водоросли &ndash- низшие растения и тем самым по отношению к высшим растениям являются паразитами, конкурентами, врагами. Порой из &ndash- за близости водорослей к растениям делает борьбу трудновыполнимой. Так, многие факторы, которые разрушают водоросли, вредны и для растений. Поэтому лучше всего не допустить их появление! Предрасполагающими факторами для их развития являются грязная и старая вода, содержащая множество фосфорных, азотных соединений, органики, микроэлементов и витаминов, щелочная реакция (рН 7,5-8,5), высокая карбонатная жесткость (КН более 15 градусов), чрезмерная или слабая освещенность, отсутствие систем регенерации воды, недостаток кислорода.
Наибольшая опасность развития водорослей, существует в самые первые недели после устройства нового аквариума, так как свежепосаженные растения еще очень слабы и порой не всегда могут конкурировать с водорослями. Поэтому не поселяйте сразу же рыбок в аквариум, а дайте время растениям окрепнуть и прижиться. Также можно для начала посадить в аквариум лабиринтовых рыбок.
Замечен тот факт, что водоросли очень уж не любят, когда их тревожат, поэтому регулярно удаляйте их из аквариума. Налеты и пленки из водорослей удаляйте шлангом. Сильно пораженные листья растений лучше всего совсем удалить. Удивительно, но если кто бывал на городских пляжах, то замечал водоросли и на бетонных плитах. Бетон цена никак не влияет на этот факт. Просто водоросли приспособятся к какой угодно среде.
Ключевые теги: Водоросли, водоросли и растения

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.