Водяные растения представляют собой не только украшение для аквариума, но и выступают необходимым элементом для благосостояния обитателей. Так, они позволяют поддерживать воду в чистоте, снабжая ее кислородом. Для аквариума особое значение имеют подводные растения, потому что они при поглощении выделяемой животными углекислоты, из себя выделяют кислород, так жизненно необходимый для жизнеобеспечения всего живого.

Многие зоомагазины предлагают широкий выбор аквариумных растений. Не смотря на это, выбор может оказаться в вашем
населенном пункте непостоянным и ограниченным. К тому же не каждый вид относится в действительности к водным разновидностям, которые ранее обитали под водой. На рынке чаще всего можно встретить только такую растительность, которая располагается вдоль берегов водоемов, так называемые маргинальные или пограничные растения. Только профессионал или опытный аквариумист сможет определить, что не каждый вид водорослей подходит для домашних аквариумов. Если приобрести наземные разновидности растительности, то в воде они могут слишком быстро погибнуть, что приведет к загрязнению аквариума. Например, сок растения Dieffenbachia ядовитый и даже при незначительном повреждении
он сразу начинает выделять его, что в свою очередь, приведет к гибели обитающих в аквариуме рыб.

Выбирая растения, следует обратить внимание на их совместимость. Так, каждая разновидность водоросли требует различные показатели PH воды, освещение, концентрацию углекислого газа, ее хим. состав и многое другое.

Предпочтение при выборе стоит отдавать более молодым водорослям. Корни в обязательном порядке должны быть без различных дефектов: потемнений, гнили, слизи, они должны быть темными. Листья и стебли не должны быть так же поврежденными и блеклыми. При начальном заполнении аквариума растительностью, лучше следует приобретать малорослые водоросли для того, чтобы они не закрывали весь вид пространства. Рост растений для аквариума должен быть не более пятнадцати сантиметров.

При выборе водорослей обращайте внимание и на дизайн аквариума. Так, для украшения внешнего вида центральной части пространства лучше приобретать водоросли с высокими стеблями. На задний план и по бокам лучше выбирать так же
высокие растения, чтобы они не загораживали общий вид аквариума и не стесняли рыб.

Перед тем, как высадить водоросли в аквариум, необходимо срезать кончики корней, а после удалить поврежденные и вялые листья.

Кстати, лучше всего для аквариума выбирайте фирму-производителя в столице России — Москва мебель детская не ломается и стоит дешево.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.