Диатомовые водоросли (Diatomeae), кварцевые и коричневые водоросли, Бурые кремнистые водоросли (Bacillariophyta) (Phaeophyta)
Диатомовые водоросли – это микроскопические, колониальные, или одноклеточные формы. Среди колониальных форм встречаются виды, которые живут в слизистых трубах и образуют бурые кусты высотой до двадцати сантиметров. Их клетки имеют довольно твердый кремневый панцирь. У стенки панциря имеются поры, осуществляющие обмен веществ с внешней средой. Диатомовые водоросли размножаются делением. Водоросли, которые поселятся в аквариумах, обычно имеют округлую форму и плотны на ощупь.
В основном в аквариумах диатомовые водоросли мы видим на поверхностях, такие как камнях, стекла аквариума, керамике, грунте, пластмассы, они покрывают листья растений.
Диатомовые водоросли любители рассеянного освещения, поэтому в аквариумах они первыми поселяются в недостаточно освещенных местах. Бурые водоросли образуют плотный и плоский коричневый и темно – бурый налет. Они портят весь внешний вид аквариума, загрязняют его, нарушают питание растений и затеняют их листья. Как правило, они рождаются в полутени. Создается такое впечатление, как будто по листьям растений и стеклу рассыпан песок.
Если с диатомовыми водорослями не как не бороться, то они очень быстро покроют весь аквариум буро – коричневой слизистой массой. Водоросли довольно плотно прикрепляются к поверхности, и не составляет большого труда снять их губкой или скребком на ранней стадии, но от растений это сделать очень сложно. Следом на образовавшемся налете нарастают зеленые водоросли и красные, и дело намного осложняется. Так, в таком аквариуме растения заболевают. Их стебли и листья желтеют, бледнеют, становятся дряблыми, очень тонкими и начинают гнить.
Вполне вероятно, что вы увидите тонкий коричневый слой на камнях, на стекле, листьях растений и грунте и в других местах через несколько дней после заполнения нового аквариума при очень слабом освещении. Водоросли стремительно покрывают все поверхности стекол, коряг и листьев. В большинстве случаев – это бывают кварцевые водоросли. Эти «коричневые водоросли» можно легко удалить со стекла с помощью поролоновой мочалки либо скребка. Как правило, они появляются в ограниченных количествах и со временем полностью исчезают.
Причины появления. Когда на растениях, приборах и стеклах образуются не зеленые, а бурые водоросли, это говорит о том, что в аквариуме очень плохое освещение. Чаще всего они появляются зимой, когда лишены искусственного освещения. Замечено, что они появляются в аквариумах при высоких показателях Ph (выше 7,5).
Коричневые водоросли обычно образуются на самых ранних стадиях развития аквариума. Коричневое обрастание покрывает все листья растения, коряги и стенки аквариума. В недавно запущенном аквариуме их появление, как правило, считается нормой. Через некоторое время они исчезают сами по себе. Но если диатомовые водоросли появились в более старом аквариуме, то это говорит, либо об очень высоком уровне силикатов в воде, либо о сильном недостатке света.
Если причина в избытке силикатов в воде, то водоросли удаляют специальными впитывающими прокладками в фильтре или подменами воды. Если же такой налет образуется постоянно, то необходим фильтр, который будет поглощать соли кремниевых кислот – силикаты.
Ключевые теги: Диатомовые водоросли (Diatomeae), кварцевые и коричневые водоросли, Бурые кремнистые водоросли (Bacillariophyta) (Phaeophyta)

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.