Барбус Относится к семейству карповых рыб. Барбус суматранский является одним из самых распространенных видов рыб из данного семейства. В природе барбус обитает  в индонезийских и азийских водоемах. В 1935 году барсуса завезли в страны Европы. В России барбус появился в 1946 году.

Внешняя характеристика:  Барбус суматранский очень мирная и подвижная рыбка. Однако, привыкшая к стайному образу жизни. Рыбка достаточно небольших размеров. Благодаря манере своих движений, а также необычной окраске барбус считается одним из самых красивых и интересных обитателей аквариума. Барбусы имеют высокое тело, которое сжато по бокам. У этих рыб не усов. В окрасе преобладают золотисто-розовые цвета, на спинке  &#8211- темные цвета с красноватыми оттенками. Брюшко у барбуса &#8211- бело-желтое. По бокам туловища проходят черные вертикальные полосы. Таких полосок на теле барбуса &#8211- четыре. Одна проходит через зону глаза, вторая &#8211- через зону грудного плавника, третья &#8211- недалеко от плавника на спине, а  четвертая &#8211- через хвостовой плавник. Плавник на спине имеет окрас черного цвета. Он имеет ярко красную окантовку. Оставшиеся плавники имеют окраску розового цвета, в редких случаях &#8211- красного. Самки барбуса значительно крупнее мужской особи. У них брюшко более полное. Самцы же имеют более яркую окраску, также более насыщенный цвет своих плавников. Однако, барбус, который обитает в природных условиях более блеклый и имеет невыразительную окраску. Барбус, который живет в аквариуме, получен в результате разведения в неволе. Наличия ярких красок на его теле добивались специально.

Условия содержания: В условиях аквариума барбусы живут стаями. Они обитают либо на нижнем, либо на среднем слоях воды в аквариуме. Чтобы рыбы чувствовали себя комфортно в аквариуме необходимо позасаживать дно в аквариуме различными растениями. Причем такой растительности должно быть достаточно много. Вместительность аквариума должна быть не менее пятидесяти литров. Цвет грунта лучше подбирать потемнее. Иначе на фоне светлого грунта рыбки блекнут. И их яркого окраса практически незаметно. Стая барбусов должна содержать в себе не мене пяти представителей этой разновидности рыб. Конечно, оптимальным вариантом является наличие десяти барбусов в аквариуме одновременно. Эти рыбы могут совершенно спокойно обитать с другими рыбами, схожими по характеру (мирными, но в тоже время способными за себя постоять). Если барбусов в аквариуме недостаточно (две- три особи), то они становятся излишне агрессивными, причем агрессия проявляется как на друг друга, так и на других рыб, обитающих с ними в одном аквариуме. Несмотря на то, что данный вид барбусов не является хищником, необходимо тщательно следить, чтобы с ними в одном аквариуме не было мальков. Барбус, только заприметив малька, мгновенно на него кидается и поедает его. Барбусы не требовательны к воде, в которой они живут. Однако, несмотря на этот факт, для комфортного существования барбуса необходимо тщательно фильтровать аквариум и регулярно осуществлять подмену воды. Воду не меняют за раз. Необходимо проделывать эту процедуру постепенно. Примерно раз в неделю менять по четверти всего объема аквариума.

Кормление: Барбусы абсолютно всеядны. Они с удовольствием едят как живые, так и искусственные корма. Но стоит тщательно следить за тем, сколько эти рыбки едят. Они склонны к ожирению, что является одной из самых распространенных причин их гибели. Лучше дать барбусу меньше пищи, чем необходимо. Помимо кормов, барбусу необходимо давать пищу растительного происхождения (водоросли засушенные, салатные листья).

Барбус может прожить в аквариуме до пяти лет.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.