У вас в аквариуме когда-то жили улитки? Тогда вы знаете эту боль. Однажды вы начинаете видеть их все больше и больше, их число продолжает расти с большой скоростью и со временем они заполняют весь аквариум. От них очень трудно избавиться, так как у большинство видов улиток являются и мужчинами и женщинами, поэтому они могут воспроизводить себе подобных самостоятельно.

Хорошие новости состоят в том, что есть несколько способов избавить от них ваш аквариум. В этой статье мы постараемся обсудить плюсы и минусы каждого способа.

Химия.
Это самый популярный способ, который чаще всего используют новички. Утверждают, что химикаты, которые убивают улиток могут быть безопасными для рыб и беспозвоночных, но «ветераны» аквариумистики посоветуют вам не использовать этот метод. Если только вас не волнует будут ли живы обитатели аквариума. Особенно чувствительными к таким препаратам бывают креветки.

Если вы перебрали несколько способов и у вас абсолютно нет выбора, кроме как пользоваться химией, по крайней мере будьте внимательны с дозировкой, потому что превышение дозы препарата может действительно оказаться губительным.

Карликовые тертаодоны.
Использование тетраодонов для борьбы с улитками – мой любимый метод. Они стоят не дорого и действительно очень любят улиток. Некоторые аквариумисты могут сказать, что эта рыба так же будет обижать и уничтожать других рыб в акваруиме, с чем я не могу согласиться.

«Так долго, пока в аквариуме будут улитки, тетраодон оставит в покое остальных жителей»

Во-первых, карликовый тетраодон отличается от обычных представителей этого вида, таких как, например, зеленый пятнистый тетраодон. Они действительно очень маленькие, и значительно менее агрессивны. И действительно, пока в аквариуме будут улитки, эти рыбы не будут обращать на остальных никакого внимания.
Как бы то ни было, здесь встает проблема личности. Конечно, шансы могут быть малы, однако остается возможность, что вам попадется именно агрессивный карликовый тетраодон, или тот, которому не очень будет нравится вкус улиток. Нельзя исключать такую возможность.

Мануальный способ (вручную).
Это самый утомительный вариант, но им так же пользуется большое количество аквариумистов. Обычно таким способом убирают тех улиток, которые находятся на открытом пространстве и попадают в поле зрения, точнее, бросаются в глаза. Нельзя назвать этот метод очень эффективным, так как вы никогда не сможете убрать нужное количество улиток, а оставшиеся продолжат размножаться. С его помощью вы лишь сможете сдерживать их рост.

Если вы действительно хотите попробовать бороться с ними самостоятельно, вам нужно приготовить свои пальцы и руки, чтобы раздавливать их. Запомните, что некоторые аквариумисты жаловались, что, порезавшись панцирем улитки, заносили в рану инфекцию. Поэтому лучше всего просто выбрасывать улиток подальше от аквариума.

Другие рыбы.
Рыбы, например боция, пятнистый гурами и кили иногда так же могут есть улиток. Но по словам аквариумистов, никогда не было замечено, чтобы они делали это постоянно, в отличии от тетраодона, диета которого почти полностью состоит из улиток.

Так же с боциями возникает проблема в травниках, ведь эти рыбы очень любят сновать по дну, что не нравится многим видам растений. Иногда эти рыбки могут даже подкапывать растения, вырывая их с корнями из грунта.

Растительные приманки.
Улитки очень любят овощи, например, салат, огурец или кабачок. Потому кусочки этих растении, зачастую предварительно ошпаренные, привлекают к себе улиток. Вы можете использовать их в качестве наживки, а затем выбрасывать вместе с наползшими туда улитками. Обычно овощи кладут в аквариум на ночь на дно аквариума, утром «проверяя улов».

Как и способ с руками, это не поможет избавиться от всех улиток сразу, но может быть эффективным способом контролировать их популяцию.

Предохранение.
Как вы, надеюсь, уже поняли. Процесс избавления от улиток является утомительной задачей. Поэтому, если возможно, лучше просто предохранять аквариум от попадания в него улиток.

«Большинство улиток попадают в аквариума «в добавку» к различного рода растениям, которые вы покупаете в магазинах или которыми делятся ваши друзья-аквариумисты»

Чтобы избавиться от улиток и их яиц в новоприбывших растениях, можно вымочить растения в растворе перманган
ата калия (марганцовке). Перед тем, как помещать их в аквариуме. Концентрация должна составлять 10 мг марганцовки на 1 л воды. Вымачивать растения нужно в течении 10-15 мин, а затем промыть чистой, проточной водой. И помните, что некоторые растения более чувствительны, чем остальные, поэтому время вымачивания можно уменьшать.

Заключение.
В принципе, если улитки вам не мешают, вы можете оставить их в покое. Но если же они придают вашему аквариуму ужасный вид, наносят ему вред, с ними действительно нужно бороться. Очень надеюсь, что эта статься вам в этом поможет.

www.fishfriend.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.