Месяц назад я ездил на реке Псел побросать спиннинг, рыбы я не наловил, но отдохнул со спиннингом от души. Возле моего места ловли растет рябина, я отломил небольшой кусочек прутика и взял его в зубы дабы отвлечься от желания закурить сигарету, кстати помогло. Держа в зубах этот прутик я попытался втянуть через него воздух с трудом получилось. Мене сразу вспомнилась картинка из старой книжки со вставленным в шлангочку прутиком и срезанным под углом. Перед отъездом домой я отломал небольшую веточку подходящего диаметра без учета коры. Приехав домой я сразу взял ножик и очистил прутик от коры, диаметр оказался идеален, отрезав небольшой кусочек прутика, длиной где-то 4 см. я сделал 2 см. продольный срез на заострение и вставил в кусочек шлангочки. Подойдя к аквариуму и глядя на свой аквамедиковский диффузор, распыляющий не по всей плоскости а с одной стороны, что в свою очередь меня раздражало. Подняв крышку и подсоединив шланг с прутиком к клапану я включил подачу СО2.

Спустя пол минуты из прутика, пошли необычайно мелкие, можно сказать микроскопичные пузырёчки и очень-очень много, которые моментально растворялись почти полностью. Улыбка на моем лице растянулась до ушей, я был очень приятно удивлен. Сняв аквамедиковский диффузор который пускал пузырища по сравнению с прутиком, установив прутик на место диффузора, одев обратно крышку на акву я заметил микро пузырьки летающие по всему аквариуму. Через пару часов растения пузыряли как никогда иначе, сколько я не перепробовал всяких самодельных реакторов распылителей и всякого разного, такого результата я еще не видел. Подачу СО2 пришлось уменьшить, из-за сильного насыщения воды газом, из этого вывод, при той же подаче СО2 на диффузор эффективность диффузора меньше чем у прутика а значит и расход газа больше. Прошел месяц после установки прутика, размер пузырьков не изменился, количество тоже прежнее, лучше не придумаешь. Преклоняю голову перед тем человеком который придумал это очень давно, но все это неоправданно забыто и вытеснено малоэффективными китайскими малофункциональными подделками, которые ко всему еще неоправданно дорого стоят.

Достоинства такого распылителя:
1. Бесплатная стоимость.
2. Маленькие габариты.
3. Высокая эффективность.
4. Простота изготовления.
5. Сниженный расход газа.
6. Отсутствие обслуживания.

Минусов и недостатков я не заметил. При необходимости установки в большой аквариум, просто нужно подобрать шланг большего диаметра и прут потолще.
Я не поленился и написал эту статейку для того чтоб вы не тратили деньги на всякую малоэффективную ерунду. Как пишется в книжке самые подходящие веточки являются: береза, черемуха, рябина, крушина. Я использую рябину.

Попробуйте такой распылитель и напишите впечатления.

Результат вам понравится.

Обсуждение этого реактора на аквариумном форуме.
Идеально подходит для наноаквариумов.

Автор Безрук Александр Александрович.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.