Прогуливаясь просторами интернета, довольно часто встречаются интересные статьи с заграничных сайтов, которые можно почитать, подчеркнуть что-то для себя, а порой просто сравнить со статьями нашего отечественного разлива. Не так давно, на страницах АКВАФАНАТа появилась статья в которой Сергей Лопатин рассказывал о своём опыте создания объёмного фона для своего аквариума. Естественно та статья отложилась у многих в памяти и вообще обратила на себя достаточно много внимания. Так к чему же я веду, а к тому что прогуливаясь забугорными сайтами попадались статьи похожие на статью Сергея Лопатина и я не долго думая, попросил жену Юлию Матухно, перевести одну такую статью, чтобы все читатели аквариумного портала АКВАФАНАТ могли для себя сравнить и стиль изложения и вообще способ построения фона. В общем не буду вас больше утомлять своими словами, а просто перейдём непосредственно к статье и попробуем после прочтения сравнить и главное оценить наших горячо любимых авторов :-).

Задний фон имитирующий камень пользуется большим успехом у аквариумистов. Единственная преграда на пути многих из них – его цена, которая далеко не маленькая. Может ли себе такое удовольствие позволить каждый? Ответ — Нет. Но всегда можно попробовать сделать такой или подобный ему фон своими руками и обойдется это намного дешевле. Я сделал такой фон для моего 40л аквариума Озера Таньганика, используя материалы, которые доступны в любых магазинах стройматериалов.


Вид спереди кусков полистирола, склеенных друг с другом силиконом.

С полистиролом розового цвета, который лучше белого, работать намного проще. Обычно полистирол продается в любых технических магазинах. Листы продаются различной толщины. Чем толще вы купите лист – тем лучше. Но, в любом случае, толщина листа будет зависеть от того, какой фон вы задумаете создать и со сколькими слоями работать. Я предпочитаю клеить фон из двух слоев, используя первый слой как основу, а с помощью второго создаю объемный эффект, что-то вроде «3D». Накладывая второй слой на первый. Вы можете создать рельеф так же и на первом слое, вырезав в нем различные углубления и выемки. Это придаст фону больше глубины.
Чтобы склеить куски полистирола я использую силикон. При выборе силикона убедитесь, что он не будет токсичен для рыб. Я использовал силикон GE RTV108. (естественно названия в статье не изменены, поэтому можете пользоваться аналогами представленными на рынках Украины, прим Н.М.)

Эпоксидная смола будет самой дорогой частью вашего проекта. Я заплатил 40 долларов за смолу + вещество, способствующее ее быстрому высыханию и придающее жесткость. Этих двух банок на один фон мне хватило с головой, и даже еще немного осталось.

Я купил обычную черную краску в магазине, смешал ее с эпоксидной смолой и выкрасил всю модель из полистирола. Я заметил что после нанесения смолы полистирол начал немного «подтаивать» и изначально грубо обрезанные края приобрели красивые мягкие формы. Так я нанес 5 слоев краски + смолы, чтобы сделать фон более прочным. Чтобы эпоксидная смола не блестела, я засыпал несколько раз фон песком, а сверху снова покрывал все слоем смолы. Таким образом фон по текстуре стал напоминать камень.


В течении нескольких дней я вымачивал получившийся фон в воде. Я думаю, что нужно было наносить больше слоев эпоксидной смолы, потому что со временем фон начал светлеть. На следующих фото аквариум уже с фоном, но без грунта.


А вот аквариум с водой и можно запускать рыбу.


Внимание: данная статья переведена с заграничного сайта, с автором я не знаком, как поживают рыбки по истечении определённого времени я не знаю, поэтому используйте данный метод, только если вы на 105% уверены в нетоксичности применяемых инструментов построения данного фона. А для тех, кто хочет подискутировать на эту тему, милости просим на форум аквариумного портала АКВАФАНАТ.

Джей Люто (Jay Luto)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.