Болезнь от гиродактилуса
Кому из аквариумистов не приходилось наблюдать, когда в совершенно чистой воде, прекрасно обставленном аквариуме начинала гибнуть практически вся молодь. Жабры умерших мальков, порой местами и тело, покрыты сероватым пушком. Под микроскопом можно рассмотреть, что это микроскопичекие червячки – гиродактили.
Присосавшись к рыбе, эти паразиты ослабляют и истощают ее до такой степени, что она начинает угасать. Хорошо это заметно на взрослых рыбках, которые будучи покрыты гиродактилем, держаться обессиленные возле поверхности воды и лишь по временам, резко начинают пускаться стремглав плавать по всему аквариуму и тереться о грот, о дно и проч. У таких рыб спинной плавник опущен, а другие плавники будто чем – то склеены.
Иногда в таких случаях не обойтись без консультации ветеринара, однако в основном это, паразит который попадает в аквариум вместе с живым кормом (циклопами, дафниями и др.), взятым из прудов, предварительно не выдержанным в чистой воде. Самое ужасное, что этот паразит размножается просто с бешеной скоростью. Так, в каждом гиродактилусе заключаются зародыши четырех поколений. Родившиеся детеныши сразу же присасываются к той же рыбе, на которой они и родились.
На уничтожение гиродактилуса хорошо действует раствор салициловой кислоты. Необходимо взять порошок салициловой кислоты и растворить его до насыщения в воде при температуре + 15 градусов по Р. Затем один литр раствора разбавляется двадцатью литрами чистой воды и в полученную смесь сажают больных рыб- а потом через каждый час добавляют сюда по одному литру раствора. Так делают до четырех раз.
Во время лечения за рыбками необходимо внимательно следить, так, когда они начнут валиться на бок, то следует тут же их вынуть и пересадить в чистую воду.
Ключевые теги: Болезнь от гиродактилуса, гиродактиль, Если рыбки покрыты сероватым пушком, жабры рыб покрыты сероватым пушком

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.