Говорят, что можно бесконечно смотреть на три вещи: воду, огонь, и как другие работают. Без сомнения, в эту известную поговорку можно добавить еще один пункт. На аквариум с рыбками, тоже можно смотреть бесконечно.

Жаль, конечно, что эта красота, требует постоянного и кропотливого ухода, но ничего не поделаешь, ведь все живое любит, когда за ним ухаживают.

Начинать уход за аквариумом, необходимо сразу после покупки. Если он каркасный, то в него, необходимо до краев налить теплой воды и оставить так на некоторое время. Воду желательно несколько раз сменить, чтобы растворить всякие ядовитые примеси, содержащиеся в клее, силиконе, или замазке.

Затем аквариум нужно хорошо вымыть губкой, положить на дно, промытого и прокаленного в духовом шкафу, темного речного песка или гальки.

Укладывать морские или речные ракушки, декорируя ими дно, не стоит. От содержащейся в них извести, вода быстро становится жесткой, да и нежные дорогие рыбки, могут пораниться об острые края.

Чистить и ухаживать за аквариумом нужно чаще, чем проводить техническое обслуживание компьютеров.
Необходима своевременная смена воды. Если вода наливается из водопровода, то ей дают выстояться в течение недели, чтобы удалился хлор и лишний кислород, вода сразу из под крана, бывает им перенасыщена.

Речную воду необходимо подогревать почти до точки кипения, градусов до 90, но не давать воде закипать. После этой несложной процедуры нужно дать воде отстояться и можно тогда заливать ее в аквариум.

Уборку в тепловодном аквариуме проводят примерно 2 раза в месяц, если рыбок не много, то один раз. А вот в холодноводных, чаще &#8211- один, два раза в неделю.

Пользуются обычным гибким шлангом-сифоном, очищая дно, встряхивая растения, удаляя оборванные корни и листья.

Если на стеклах появился зеленый налет, то его соскабливают специальным скребком, в который вставляются лезвия для бритвы.

Воду сливают не полностью, а отстоявшуюся, уже чистую воду, наливают не сразу в аквариум, а льют на расстеленный на воде лист бумаги. Бумагу потом вынимают и выкидывают.

При наличии компрессоров, воду от мути чистят специальными фильтрами, следует помнить, что помещении, где стоят аквариумы оборудованные компрессорами, нельзя курить. Табачный дым, пропущенный сквозь воду, может вызвать отравление у рыб.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.