Самой большой проблемой, с которой сталкиваются аквариумисты, часто становится создание идеальных условий для своих подопечных. Это происходит, когда температура воздуха в квартире превышает необходимую температуру содержания рыб.

Если нет специального помещения — выход один — отказаться от разведения таких требовательных рыбок и растений. Ограничьтесь на тропических представителях флоры и фауны аквариума. Они комфортно себя чувствуют при высоких температурах, более активны, да и процесс размножения происходит безболезненно. Размером они не велики, но разнообразие окупит интерес от их созерцания.

Статистика говорит, что с отоплением квартир у нас в стране относительно нормально, а значит для аквариума объемом в 100 литров вполне достаточно будет нагревателя мощностью 30 Вт. Если аквариум ваш на время «прописан» вне городской квартиры, то генератор для дачи должен быть настроен минимум на 21 градус. При более высоких температурах и более мощном нагревателе воды в аквариуме частое включение-выключение его может послужить причиной быстрого выхода из строя.

Самым простым нагревателем считается терморегулятор. Крепится он к боковой стенке, а о рабочем состоянии указывает светящийся индикатор. Как вариант, можно использовать внешний нагреватель. Принцип его работы заключается в подаче подогретой воды извне. Положительным моментом здесь считается — обеспечение циркуляции воды в аквариуме. Из соображений экономичности можно приобрести нагревательный кабель, который прокладывается по дну аквариума.

Весьма не практичны нагреватели воды пластинчатого типа. Здесь недостатком можно считать прогрев воды в непосредственной близости от нагревательных элементов до высоких значений при том, что дальние уголки аквариума останутся не прогретыми.
Весьма комфортной температурой воды в аквариуме для большинства представителей флоры и фауны считается около 25 градусов. Помните, что воду гораздо легче нагреть, чем охладить и поэтому, выбор оптимального нагревателя для вашего аквариума — весьма ответственный процесс. А за правильный выбор его обитатели аквариума отблагодарят вас своей красотой и положительными эмоциями.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.