Вы – счастливый обладатель аквариума, а возможно, и не одного. Вполне вероятно, что вам уже доводилось сталкиваться с заболеваниями ваших питомцев.


Если же ещё нет, то стоит заранее узнать как можно больше информации о болезнях рыб, чтобы быть во всеоружии, если вдруг ваши рыбки заболеют.

Лучше всего не лечить заболевание, а предупреждать его. Ведь проще обеспечить правильный уход, чем метаться по городу в поисках необходимых лекарств. Очень тяжело смотреть на то, как мучается твоя рыбка и не иметь возможности как-то облегчить её страдания.

Позаботьтесь о воде и надлежащем уходе, в этом случае сама окружающая рыбку атмосфера будет заботиться о ней. В противном случае, вам придётся проводить лечебные процедуры, а это далеко не всегда хорошо заканчивается.

Что же делать в случае, когда у рыбки появились признаки недомогания? Прежде всего, проверить воду, освещение, насыщаемость воздухом и прочие условия. Если есть какие-либо отклонения от нормы – постарайтесь их устранить.

Ни в коем случае не используете лекарственное средство, подвернувшееся под руку первым – ведь оно может не столько помочь, сколько навредить. Обратитесь за советом к опытным аквариумистам, консультантам зоомагазина, к ветеринару по болезням рыб, если такой, конечно, есть в вашем городе. Да и на страницах Интернета можно найти много полезной информации.

Что может быть у ваших питомцев? Отравления (это называют химическими заболеваниями), болезни от неправильного ухода (физические заболевания), от неправильного кормления.

Помимо этого, болезни могут быть вызваны возбудителями. Такими, как бактерии (наиболее распространённая форма заболеваний в аквариуме, особенно, при ненадлежащем содержании), грибки (говоря по-научному, микозы, поражают поверхность тела рыбок там, где есть ранки или язвы), кишечнополостные (кораллы, медузы, полипы, имеющие паразитические формы), простейшие и другие.

Все эти болезни заразные и незаразные. Незаразные – это если нет никаких возбудителей. А вот заразные – это те, где присутствуют бактерии, вирусы или паразиты. Соответственно, скорость выздоровления вашего питомца и вероятность заражения других обитателей аквариума напрямую будет зависеть от правильного диагноза и соответствующего лечения.

Так что, при первых признаках заболевания постарайтесь максимально быстро и точно установить и устранить причины возникновения болезни, и провести надлежащее лечение вашей рыбке.

 

| Теги: болезни рыб, заболевания рыб

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.