Думаю, вы согласитесь, что прежде, чем ставить диагноз обитателю своего аквариума, следует убедиться, что он действительно болен. Ниже приведены основные критерии, по которым это можно определить.


Если рыбка здорова

Здоровая рыба отличается яркой окраской тела, прозрачными плавниками, расправленным хвостом, гладкой чешуей, нормальным положением брюшка и подвижностью.

Если рыбка больна

Больную рыбу выдают замутненные плавники, поблекшая окраска тела, различные язвочки и воспаления на коже, снижение или полное отсутствие аппетита, неспецифичный налет на поверхности кожи, резкие или, наоборот, заторможенные и вялые движения, впалость или вздутие брюшка, отслоение чешуи – все это должно Вас насторожить и подвигнуть к незамедлительным действия для определения диагноза и лечения.

Если все-таки признаки больной рыбы преобладают, Вам необходимо по возможности определить диагноз и установить заразно ли заболевание. В случае незаразной болезни можно приступить к лечению, если же есть подозрения на заразность, то, в первую очередь, следует перенести всех зараженных рыб в карантинный аквариум и только после этого начать лечение.

Самое сложное это, конечно, правильно поставить диагноз, определение болезни, исходя только из внешних признаков, не всегда дает правильный на 100% результат. Полную уверенность в поставленном диагнозе могут дать только исследования соскобов под микроскопом и вскрытие. Ни в коем случае нельзя добавлять лекарство в воду аквариума, основываясь только на догадках. Не забывайте, что лекарства подразделяются в зависимости от заболеваний, а не от вида рыбы, которую необходимо вылечить.

Будем считать, что диагноз поставлен верно, теперь определяем заразно ли заболевание.

Незаразные болезни – это болезни, которые не обусловлены возбудителями – к ним относятся различные отравления, нарушение уровня pH в воде, несоблюдение температурного режима и даже однообразное кормление. Незаразные заболевания могут протекать как в острой, так и в хронической форме. В первом случае, они исчезают после устранения причин, которыми были вызваны. Но в случае хронической формы, чаще всего бывают неизлечимыми, вызывая ожирение внутренностей, дистрофию, искривление хвостового стебля. Не забывайте, что вследствие незаразной болезни, иммунитет рыб снижается, и они становятся более восприимчивыми к другим, в том числе заразным, болезням.

Если болезнь не заразна, то лечению подлежать только больные, иначе – все рыбы и обязательно в карантинном аквариуме.

 

| Теги: признаки болезни рыб, болезни рыб, лечение рыб

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.