Наша жизнь бывает насыщена стрессовыми ситуациями. Избавиться от плохого настроения сложно. Однако замечено, что те, кто имеет дома какую-либо живность, смотрят на мир проще.


 Наверное, поэтому всё популярнее становится разведение аквариумных рыбок. Обитатели аквариумов обладают ничуть не меньшей сообразительностью и очарованием, чем, например, кошки. Однако, многие имеют аллергию на шерсть, в то время, как вы увлечены прослушиванием бесплатных аудиокниг, рыбки способны принести умиротворение в вашу жизнь, не нанося вреда здоровью.

 

Нельзя сказать, что есть аквариумные рыбки, а есть, так сказать, живущие в дикой природе. Вовсе нет – ведь любую рыбку можно поймать и посадить в соответствующих размеров аквариум, и она прекрасно будет там себя чувствовать. Да и практически все известные нам виды аквариумных рыбок живут в природе, разве что, исключая несколько экземпляров, выведенных в условиях аквариума.

 

Исходя из этого, рассмотрим основные, наиболее распространённые семейства аквариумных рыб.

 

В первую очередь нужно отметить семейство карповых, как самое многочисленное. Лучший выбор для тех, кто только начинает пробовать себя в аквариумистике – эти рыбки неприхотливы настолько, что им нипочём низкие температуры воды, да и в еде они не привередливы. К тому же, представители этого семейства – золотые рыбки, барбусовые, данео – весьма плодовиты.

 

А вот рыбки семейства харациновых – напротив, большие привереды. И вода им наша не подходит – они предпочитают старую, кислую воду. На воле они обитают в озёрах, там, где есть стоячие воды. В обычной воде они, в принципе, живут неплохо, но не нерестятся. Получить от них потомство – большое мучение. Но зато, эти рыбки невероятно красивы, имеют очень яркую окраску и жирненький плавничок на спинке. Да что там говорить – посмотрите на неона или тетру и вы всё увидите сами.

 

Самые изящные рыбки – гурамми, петушки, макроподы и пр. Они относятся к семейству лабиринтовых, имеют узкое тонкое тело, массивный плавник на спине и характерные усики, расположенные ниже брюшных плавников. Поверхность воды в аквариуме с этими рыбками обязательно должна быть чистой – ведь особый орган дыхания, так называемый «лабиринт», позволяет рыбкам дышать атмосферным воздухом. Из-за этого рыбки частенько выпрыгивают из аквариума, так что его нужно прикрыть. К тому же, у них бывает весьма драчливый характер, что обязательно нужно учитывать при наполнении аквариума обитателями. Большой плюс – эти рыбки всеядны.

 

Ну и, наконец, хищники: самые распространённые представители семейства цихлидов – скалярии. Категорически не рекомендуется содержать их в одном аквариуме с другими видами рыб, несмотря на то, что их дом достигает порой внушительных размеров. Кормить нужно мясным или живым кормом.

 

Выбирайте аквариум, придумывайте дизайн вашего водного мира и консультируйтесь у специалистов, которые помогу вам подобрать жителей для вашего уютного водного домика.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.