К аквариумным растениям, плавающим на поверхности воды относится такое растение как эйхорния отличная, семейства Понтедериевых. Родиной ее является Южная Америка.


Произрастает растение в пресноводных прудах, озерах, канавах, болотах, рвах. В наше время растение получило распространение во многих тропических областях на земном шаре. В природе растете быстро, покрывает водную гладь плотным ковром. Свое название водяной гиацинт получил из-за красивых, больших фиолетовых и пурпурных цветов, которые невероятно красиво смотрятся через ночные монокуляры, с приятным крепким запахом.

У этого растения черешковые листья собраны в розетку. Округлая листовая пластина, плотная и глянцевая, с вогнутыми волнообразными краями, в диаметре от 10 до 20 см. Развитое корневище, с тонкими длинными корнями. Цветонос достигает до 50 см высотой, на вершине имеет от 8 до 15 цветков.

Эйхорния отличная небывало полезное растение для аквариума. Она извлекает из воды азотистые и фенольные  соединения, а также продукты метаболизма рыб. Водяной гиацинт является самым эффективным естественным фильтром, за счет своих уникальных способностей к абсорбции.

Но эйхория отличная достаточно требовательна к условиям содержания. Вода должна иметь следующие апраметры: жесткость не более 6 градусов, рН 6,0 — 6,8, температура порядка 26 градусов по Цельсию, а для цветения температура воздуха и воды вообще должна быть в пределах 30 градусов по Цельсию. Обязательное условие для аквариума – наличие влажной воздушной плотно закрытой камеры высотой 20 см. Водяной гиацинт очень нежный, не любит сухого воздуха и сквозняков. Зато в благоприятных условиях он растет очень быстро.

Эйхорнии отличной просто необходимо яркое освещение. Для   освещения используются люминесцентные лампы ЛБ мощностью до 3,5 Вт, их необходимо поднять над водой примерно на 30 см. не рекомендуется в целях освещения использовать лампы накаливания, чтобы не вызвать ожог листьев. Световой день должен длиться  от 12 до 14 часов. Не сложно содержать эйхорнию отличную в летний период, когда естественным способом поступает прямое солнечное освещение. А вот в осенний период, когда резко сокращается поток естественного освещения, то  растение замедляет рост, может даже загнить и погибнуть. Чтобы сохранить в зимний период водяной гиацинт, хорошо развитое растение необходимо поместить в поплавок из пенопласта, чтобы корни от основания погружались в воду, листья не касались воды, а располагались на поплавке, для того, чтобы не загнивали листовые черенки. На глубине 5 см под самим растением надо поставить горшок с заиленным грунтом, чтобы в грунт  могли врастать корни растения. В таких, специально созданных для нее условиях, эйхорния при температуре 25 градусов по Цельсию, при обычном аквариумном освещении прекрасно перезимует. В весенний период повышают температуру воды,  усиливают мощность освещения.

                  Эйхорния отличная размножается дочерними растениями, что расположены на концах ее  боковых побегов. От материнского молодые растения отделяют после появления третьего листочка. К сожалению, в аквариумах не удается получить полноценные семена.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.