Такие заболевания чаще всего являются последствием повреждения наружных тканей у ослабленных рыб, которые находятся в неблагоприятных условиях.


Профилактика грибковых заболеваний у рыбок важна не менее, чем качественная детская стоматология в раннем возрасте у детей. Носителями подобных заболеваний являются грибки рода Achlya  и saprolegnia. Обычно грибки появляются на отмерших икринках. Развивается такая болезнь как грибница, иначе мицелий, она разрастается и быстро переносится на здоровые икринки. Если грибковую болезнь не излечивать, то она обессиливает организм. Доводит его до полного истощения – кахексии, отравляет токсичными веществами, от этого рыбы погибают.

Еще возникает такое заболевание, как инвазия. Оно вызывается одноклеточными паразитами, проживающими на теле у рыб. Попадают в аквариум эти паразиты с естественным кормом или рыбами, уже зараженными инфекцией. У инвазии есть типичные признаки, которые проявляются массово среди видов рыб, склонных к подобным заболеваниям. Это, прежде всего, карпозубые, лабиринтовые и некоторые из видов карповых. Внешние признаки заболевания: на плавниках и поверхности тела рыб появляется коричневая сыпь, очень заметная при просвечивании плавников или попадании освещения под определенным углом. Когда степень поражения рыб очень высока, то сыпь становится заметной на спинном участке тела, она напоминает бархат. На вид рыбы становятся исхудавшими, их плавники выглядят слипшимися и растрепанными. Если рыбок не лечить, то они быстро погибнут.  Лечат их как длительными, так и краткосрочными ваннами с обязательным применением препаратов, в основе которых лежит медный купорос (CuSO4). Но лекарства эти очень токсичны, убивают всех беспозвоночных животных, бывают не пригодны для лечения некоторых, особо чувствительных видов рыбок. Применяются они строго по инструкции, с соблюдением мер предосторожности. Реакция воды должна соответствовать рН 7,0! Очень эффективно лечение рыб от таких заболеваний кратковременными формальдегидными ваннами, которые разводятся в следующей пропорции: 1 мл 40%формальдегида на 6 литров воды, интервал от 30 до 60 минут. Ванны эти применяют при заражении рыбок (ichthyobodo necatrix), при которой на теле у рыб появляется волнистая сине-серая тонкая пленочка, а также покрасневшие кожные гематомы. Такое же лечение применяется при заражении рыб инфузорией ихтиофтириус  (ichthyophthirius) multifiliis), определяется оно тем, что плавники и тело рыб покрываются белыми крапинками. Особенность инфузории в том, что она очень чувствительна к малахитовой зелени, именно благодаря ей заболевания рыб, которая вызывает эта инфузория стали достаточно редким явлением. Но применять малахитовую зелень необходимо строго по инструкции, потому что, в отличие от метиленовой синьки, малахитовая зелень чрезвычайно токсична в больших дозах.

Следующий возбудитель инвазий – это внешние и внутренние паразиты из группы червей, таких как дактилогирус и гиродактилус (Daktylogyrus и  Gyrodactilus). Это паразиты, живущие в жабрах рыб. Внешними признаками будут растрепанные плавники, неуклюжие движения рыб, такое их поведение, как при недостатке у них кислорода. Называют их червями-сосальщиками, для их истребления применяются ванны с использованием трипафлавина и нашатырного спирта: 100 долей 10% нашатырного спирта (NH4OH) смешивают с 1 долей 2,5% раствора из трипафлавина, затем разбавляют в соотношении 1:1000. Длительность ванны не более 1,5 минуты. Рекомендуется до начала общего лечения проверить действие ванн на нескольких опытных рыбах данного вида.

Заболевания рыб могут вызвать паразитические ракообразные. Чаще всего это карпоеды (род Arglus), они нападают на рыб, и при этом высасывают их внутриполостную жидкость. Попасть эти паразиты в аквариум могут вместе с зоопланктоном. Взрослые карпоеды крупные. Их можно вытащить пинцетом. Если условия в аквариуме благоприятные условия, тоткарпоеды начинают размножаться. Личинки их малы и не видны для глаза, их нельзя устранить механическим путем. В этом случае опять прибегают к помощи лизиловых ванн, к такому же способу прибегают в случае появления рыбьих пиявок. Далее рыб необходимо переместить в здоровую среду. Пораженный сосуд необходимо продезинфицировать хлорамином и прополоскать чистой проточной водой.

Также распространенными заболеваниями рыб являются бактериозы и вирозы. Их распространения можно избежать , если строго соблюдать условия гигиены, строгого карант

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.