Пожелав заняться разведением аквариумных рыбок, для начала определитесь с главным – кто же именно будет жить в вашем аквариуме. Ведь это могут быть как безобидные мирные рыбки, так и хищные обитатели, а порой – и гиганты водного мира.


 Всё зависит от вашей фантазии и вкуса.
Соответственно, и оформлять аквариум вам будет нужно исходя из предпочтений его обитателей. Для маленьких, домашних рыбок подойдут растения, используемые в аквариумах общих видов. Подбирая растения для аквариума со специфичными обитателями водного мира, необходимо проконсультироваться предварительно со специалистами, или, как минимум, почитать специальную литературу – нужно помнить, что в жилище хищников вы далеко не всегда хозяин.
Живые растения в аквариуме – важнейший этап обмена веществ, прежде всего –газообмена, который невозможно заменить, даже если хорошенько продуть воду воздухом. Помимо всего прочего, они поглощают вредные вещества, которые образуются из-за разложения остатков пищи или как результат жизнедеятельности рыбной стаи.
На рынках или в зоомагазинах чаще всего можно приобрести далеко не все известные и популярные в среде аквариумистов растения. Из-за этого многие пытаются самостоятельно добыть украшения для аквариумов из имеющихся в округе водоёмов, что может привести к довольно печальным результатам. Не обработанные, не прошедшие карантин растения являются рассадниками инфекций, которые, в итоге, погубят ни в чём не повинных обитателей аквариума.
Кто-то может решить, что, в таком случае, лучше всего купить искусственные растения, и с их помощью оформить подводный мир за стеклом. Тем более что с ними и возиться особо не надо, достаточно просто мыть периодически мылом с водорастворимой бумагой. К тому же, внешний вид пластиковых насаждений радует глаз цветами и формами. Но лишь поначалу – с течением времени цвет тускнеет, превращая искусственные листья в грязесборник.
В конечном счёте, нужно использовать разумный подход. Полностью отказываться от живых растений в аквариуме нельзя – это может привести к заболеваниям его обитателей, начиная от витаминного или кислородного голодания.
К примеру, вы заводите сомиков или лепоринов, которые используют зелень в качестве подкормки. Это значит, что живые растения будут подвержены постоянной атаке – рыбки перестроят дизайн своего жилища, не считаясь с вашими интересами. Что же делать? Использовать в оформлении, к примеру, яванский мох (далеко не все рыбы его любят), вместе с корягами и искусственными листьями.
Грамотный свет (с использованием специальных ламп для аквариумов), разумное сочетание живых и искусственных растений, а главное – любовь к обитателям аквариума подарят вам радость от созерцания красивого подводного пейзажа со здоровыми питомцами.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.