Сегодня мы рассмотрим одну из разновидностей Гурами. Эти рыбы довольно распространены среди аквариумистов, благодаря неприхотливости и довольно простом разведение.
У целующихся гурами есть отличие от всех других лабиринтовых рыб, это то, что у них зубы расположены на губах, благодаря чему они могут соскабливать водоросли камней или растений. Эти зубы нуждаются в чистки, которую они выполняют, смыкая губы, друг друга, отсюда и название «Целующиеся Гурами». Причем эта чистка не относится к половым взаимоотношениям, и может осуществляться особями одного пола.
Целующиеся гурами делятся на два вида окраски ксанторическая или кремово-желтая, и серебряная, которая пользуется меньшей популярностью среди аквариумистов. Что интересно, при разведение гурами кремового цвета так же появляются мальки серебряного окраса. В дикой природе основной фон тела зеленовато — коричневый, чешуя переливается из зеленого в голубой. В аквариуме достигают крупных размеров до 35 см. Что так же характерно при таких размерах совершено, безобидны даже для мальков.
Полезны в аквариуме, так как хорошо убирают водоросли, как с поверхности стекла, так и с листьев высших растений. Благодаря поеданию водорослей рыбы крайне неприхотливы в еде. В целом всеядны, довольно с аппетитом поедают сухие корма.
Половой диморфизм в целом не проявляется, лишь в период нереста у некоторых самцов темнеет цвет спинного и анального плавника. Особи, достигшие 10 см размеров способны размножаться.
Нерест в аквариуме начинается с сменой свежей воды и поднятием температуры до 26-28 ‘С. Редко можно заметить секрет выпущенный самцом на поверхности аквариума. Сам нерест происходит всегда в темное время суток, вечером или ночью. Икра пелагическая, фиксируеться на растениях или же в секрете самца на поверхности воды. Самец охраняет кладку, но крайне пассивно и неохотно. Уход за икрой родителями не нужен, поэтому после нереста можно отселить родителей из нерестового аквариума. Выклев личинок из икры происходит в первый же день, а через три дня они уже активно плавают по аквариуму. В первый день маслянистый секрет самца начинает разлагаться бактериями, образую, облако инфузорий, который становиться первым кормом для мальков. Так же молодь можно кормить не только обычными кормами для мальков, но и высушенными листьями шпината и салата, что поможет формированию крепкого здоровья у рыб.
Так как целующиеся гурами не проявляют ухода за мальками как у афрофилов, их рождаемость велика и в среднем крупная самка способна выбросить 10000 икринок. Поэтому для разведения этих рыб лучше иметь большой аквариум, или же водоемы, так как целующихся гурами разводят в прудах как промысловую рыбу.
Разводить рыбок это так же отвествено как раскрутка сайта. Вить без подхода с душой не одно дело не будет успешным. Так что вкладывайте в свое дело всего себя и это вернется к вам.
Ключевые теги: Гурами, целующиеся, не сложный уход, мальки, развидение

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.