Кораллы, как и все живые существа, нуждаются в кормлении. Как же нужно кормить этих красочных и необычных животных, чтобы не нарушить хрупкое равновесие биосистемы с одной стороны и не допустить гибели кораллов от голода?

Как-то мне задали вопрос — чем и как я кормлю кораллы?

Пожалуй, это сложный вопрос, но попробую на него ответить.
Все кораллы могут потреблять пищу, — одни виды способны потреблять более крупную, другие – более мелкую еду, — для всех размер пищи должен быть разный.

Есть и другой нюанс, — некоторые кораллы имеют зооскантеллы (водоросли, живущие в тканях кораллового полипа или в известковом скелете, окружающем тело животного.), другие нет. То есть, одни могут обходится без пищи и питаться от зооскантелл, другие, не имея кормильцев, обязательно должны питаться различными кормами иначе обречены на гибель.

В аквариуме с рыбами, создается свой, так сказать, пищевой симбиоз, — рыбы кормят кораллы своими испражнениями (не в прямом смысле слова, что кораллы едят какахи) — зооскантеллы потребляют нитраты, мочевину и подобные вещества, а своими переработанными отходами кормят коралл. Если всех этих веществ достаточно для нормального питания коралла, значит кормить не нужно, так как дополнительное кормление загрязняет воду. Если рыбы практически нет, кораллы будет голодать. Например, есть аквариум с правильным светом и хорошими параметрами воды, и вдруг коралл начинает высветляться и уменьшатся в размерах, (такое может произойти после извлечения нескольких рыб) — это означает что недостаточно нитрата, он на полном ноле. Следовательно, нужно его как то доставлять животному, а для этого нужно кормить коралл, чтобы он смог получить нужные вещества — и для него и для его зооскантелл.
Когда коралл имеет доступные вещества в воде в правильных количествах, он всегда надутый и имеет яркий, положенный ему цвет. Если коралл слабо надувается и у него пастельный цвет — это признак голодания (при правильном для коралла свете).
В пример были приведены SPS (Small Polyped Stony), LPS (Large Polyp Stony)и мягкие кораллы.
Фото одного и того же коралла до и после откорма:

SPS нормально себя чувствующий, но требующий внесения кормовых добавок, так как находится в воде, бедной питательными веществами.

SPS не требующий подкормки, находящийся в воде богатой питательными веществами.


Ослабленная палитоя (Palythoa) которую желательно подкормить и сильная палитоя, не требующая кормления.
Что касается кораллов, не имеющих зооскантелы, таких как тубастрея (Tubastraea) и ей подобных тут дело обстоит иначе.
Этот коралл кормит себя сам, что поймал то и его. Поскольку в аквариумах достаточно бедная среда зоопланктона, то чтобы прокормить коралл, его нужно кормить искусственно, — я кормлю замороженной артемией.
Здесь есть одна тонкость, — когда тубастрея истощенна и израсходовала свои жировые запасы, например, после дороги от зарубежного поставщика, передержки и продажи, — она не всегда открывает свои полипы полностью а лишь частично, так как бережет энергию. Зачастую, когда коралл истощен у него полипы не липкие, так как у него не хватает силы на выработку липкого секрета. Если скелет коралла начал оголятся от основания, это означает, что коралл поглотил свой запас жира, и начинает перерабатывать свою плоть. Это критическое состояние коралла, из которого коралл можно уже не вывести.
Чтобы раскормить тубастрею, ее нужно поместить в отдельный отсадничек литров на 5-10 без света со слабым течением, а когда коралл начнет открываться, выключить течение и покормить полипы мотылем или артемией. Когда тубастрея (Tubastraea) глотнет пищу, еще раз покормить, отсифонить со дна остатки и включить течение. И так повторять на протяжении недели.
Когда коралл будет иметь жирненькое тельце, липкие полипы и начнет полностью, его можно не кормить.
Чтобы коралл имел большие красивые полипы, его нужно кормить не чаще чем раз в неделю. Если кормить чаще, он будет открываться, но полипы будет иметь не очень большие. Тубастрею нужно держать, так сказать, с небольшим чувством голода.
Я определяю, когда нужно целенаправленно кормить тубастрею, визуально, промежутки между корм

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.