Термин «черная пиранья» это выражение, которым коренные индейцы пытались описать большое количество различных видов пираний. Касаемо пираний, которых сейчас содержат в аквариумах, их чаще всего относят к виду Serrasalmus rhombeus (черная пиранья), даже если речь идет о нескольких видах пираньи.

Лучше всего содержать черных пираний в больших аквариумах около 450 л., при чем аквариум должен быть видовой, т.е. в нем должны жить только пираньи. Такой объем аквариума может показаться большим, но если учесть, что представитель этого вида может вырасти до 40 см, такие рекомендации становятся понятными. Кроме того, большой аквариум необходим, чтобы пираньи могли жить более-менее мирно, так как характер у них очень агрессивный (присутствует как видовая, так и межвидовая агрессия).

Лучше всего декорировать аквариум с черными пираньями какими-то выносливыми растениями и большими корягами. Такое обустройство не только выглядит симпатично, но и позволяет пираньям чувствовать себя, как дома. В аквариуме должна быть хорошая фильтрация, так как эти большие рыбы производят большое количество отходов в процесс своей жизнедеятельности. У черных пираний, впрочем, как и у многих других представителей этого семейства, репутация довольно опасной рыбы. Эта репутация немного завышена, а хорошо накормленные пираньи могут разве что укусить. Потому, как бы вы не любили и не ухаживали за своими питомцами, опускать пальцы в аквариум с пираньями довольно рискованное занятие, так как зубы у них острые и укус может быть очень даже не приятным и болезненным.

Черные пираньи будут с удовольствием есть живой корм. А так же замороженный (если не сразу, то через некоторое время они к нему привыкнут). Для них очень важна разнообразная диета, чтобы они могли получать все питательные вещества им необходимые.

Разведение черных пираний
Черную пиранью (Serrasalmus rhombeus) довольно трудно разводить в неволе исходя из их агрессивности друг к другу. Этот вид разводили в выставочных и в частных аквариумах которые настолько велики, что в них могли жить несколько взрослых особей не нанося вред друг другу. Для этого нужен аквариум примерно 2000л, а еще лучше. Если он будет в два раза больше.

Нерестовой аквариум для этих пираний должен быть засажен такими растениями, как валлиснерия, криптокорина, апоногетон и эхинодорас. Вы обязательно должны кормить производителей разнообразным кормом, богатым питательными веществами, чтобы подтолкнуть их к нересту. Рекомендованные параметры воды – рН 6 и температура воды 24-28 С, вода должна быть очень мягкой. Инсценировка сезона дождей так же может подтолкнуть пираний к нересту. Отложенная икра лежит в песке в небольших ямках, где она спрятана, а родители защищают свое будущее потомство. Мальки появляются из икры примерно через 2-3 дня. Первые дни их лучше всего кормить очень мелкой едой, а потом – рачками и креветками.

Источник www.aquaticcommunity.com.
Перевод Юлия Матухно
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.