Появление в России такого экзотического вида спортивного туризма, как дайвинг, следует отнести к середине 90 – х годов прошлого века. Однако в то время было невозможно приобрести качественную оснастку, из-за отсутствия опыта, обучение желающих прохладило по стандартам, которые разработал еще Жак Ив Кусто, а стоимость зарубежных услуг вызывала у российского туриста легкий шок.

Появление первых российских дайвинг клубов отмечено в конце девяностых годов XX века, в которых первые отечественные тренеры стали проводить подготовку молодых аквалангистов. Сегодня в нашей стране дайвинг не один из видов экстрима, а стремительно развивающийся вид туристического спорта. Многочисленные дайвинг-клубы, помимо обучения, окажут услуги по выбору места подводных путешествий не только за границей, но и на территории России. Причем эти места в чем-то будут превосходить печально знаменитые зоны отдыха в Шарм-эль-Шейхе.

По мнению большинства дайвинг-туристов человек, который делает первые шаги на пути получения навыков подводных путешествий, в первую очередь должен посетить сочинский пригород Горный Воздух. Этот пригородный поселок расположился на прибрежной территории Черного моря, площадью более двадцати гектаров, и представляет собой современный оздоровительно – развлекательный комплекс, где все направлено на удовлетворение малейшей прихоти отдыхающего. Здесь имеются боулинг клубы, ночные рестораны, клубы, где установлены игровые автоматы онлайн и единственный в Российской Федерации крытый аквапарк. По мнению экспертов, сегодня в России это одно их самых экологически чистых мест, которые освоены туристами. Любители подводных путешествий могут опробовать свои силы на знаменитом «Белом пляже», а затем перейти к более сложным маршрутам по подводным каньонам и пещерам.

Однако москвичам совершенно не обязательно прибегать к длительным поездкам. К их услугам, находящийся в 25 километрах от МКАД Спас – Каменский карьер и озеро Глубокое, где можно попробовать свои силы в таком необычном виде подводных прогулок как подледный дайвинг. Для любителей экстрима (так называемый «экстрим в квадрате» или «экстрим в экстриме») российские туристические фирмы предлагают зимние погружения в воды Баренцева и Белого морей, а также в глубины озера Байкал и в вулканические озера Камчатки.

Кроме того, в Российской федерации, благодаря ее уникальному географическому положению, существует множество и других мест, великолепно подходящих для дайвинг — туризма, но, к сожалению, сегодня еще не получивших широкой известности.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.