Кем же являются те известные дайверы, которые ежегодно находят миллионы последователей по всему миру? Безусловно, одним из известнейших личностей в истории аквалангистики является знаменитый исследователь морских глубин и изобретатель акваланга Жак-Ив Кусто. Он одним из первых начал практику подводных погружений с аквалангом ещё в сороковые годы прошлого столетия. Наиболее известным литературным произведением этого исследователя является книга «В мире безмолвия», в которой он подробно описывает свои первые открытия в мире океанографии и аквалангистики. Изобретение декомпрессионной камеры, первого батискафа, а также подробное исследование подводного мира практически во всех уголках мира, запечатлённое на сотнях метрах документальной плёнки — поистине бесценное наследие, оставленное человечеству этим любознательным и самоотверженным человеком.

Мест, где погружаются известные дайверы, на нашей планете очень много. Самые опасные и недоступные для обычных людей места это в то же время и самые притягательные места для известных дайверов. Ведь зачастую там можно найти очень ценные артефакты, являющиеся археологическими ценностями международного значения. Например, одним из таких наиболее известных исследователей морских глубин, является Роберт Баллард предоставивший в восьмидесятых годах прошлого века подробную информацию о местонахождении и состоянии затонувшего «Титаника». В настоящее время он активно занимается исследованием черноморских глубин, и благодаря его активному участию в Чёрном море были найдены такие корабли, как теплоход «Ленин» и эсминец «Дзержинский». Также к числу его достижений относится находка легендарного германского «Бисмарка» и огромного американского супер лайнера `Лузитания», таинственно погибшего во время Первой Мировой войны.

Однако, в отличие от Балларда, для многих людей, всерьёз решивших постичь дайверское искусство, поиск редких океанских достопримечательностей не является самоцелью. Например, дайверы сверхглубокого погружения не ищут кладов, а стремятся к преодолению возможностей собственного организма. Наиболее известными мастерами сверхглубокого погружения, рекорды которых являются на сегодняшний день самыми высокими достижениями в практике подводного плавания, являются жительница Великобритании Сара Кэмпбелл (женский рекорд ныряния без акваланга, 96 метров), она однажды за двое суток побила три мировых рекорда; житель Австрии Герберт Найтш (112 метров без акваланга); а также француз Паскаль Бернабе (рекорд погружения с аквалангом 330 метров).

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.