Любой человек, надевший гидрокостюм, выгляди внушительно и эффектно, ведь он больше не сухопутное существо, он — сверхчеловек, человек-амфибия, способный плыть под водой не хуже, чем коренные обитатели царства Нептуна. В самом деле, кому придет в голову идея, надев гидрокостюм, отправиться, например, в гости или в ресторан? Гидрокостюм имеет только одно назначение — защищать тело своего владельца от возможных повреждений и потери тепла, когда он находится под водой. Как выбрать тот гидрокостюм, который будет в наибольшей степени отвечать Вашим потребностям и условиям погружения? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Гидрокостюм для дайвинга может быть выполнен в виде комбинезона или раздельного костюма, состоящего из куртки и штанов. В любом варианте предлагаются короткие гидрокостюмы, в которых длинные штаны заменены на шорты. Материал, из которого изготовлен гидрокостюм, это, в основном неопрен, пористый водонепроницаемый материал, обладающий хорошей плавучестью и теплоизолирующими свойствами. Простой неопрен используют для гидрокостюмов мокрого типа, а для изготовления гидрокостюмов сухого типа применяют прессованные неопрен. Особенности модели гидрокостюма отличаются в зависимости от того, кому он предназначен: мужчине, женщине или ребенку.

Для определенных условий погружения выбирают определенный тип оснащения. Гидрокостюм мокрого типа наиболее популярен у дайверов, предпочитающих теплые воды южных морей, но толстый неопрен не даст вам замерзнуть и при нахождении в прохладной или даже холодной воде. Губчатое вещество неопрена пропитывается водой, которая согревается за счет тела дайвера и образует теплоизолирующую оболочку. Такой костюм наиболее комфортный, поскольку, намокая, охватывает тело по типу дополнительного толстого кожного покрова. Минусами гидрокостюма мокрого типа являются ощущение холода при нахождении на воздухе и необходимость просушки костюма для повторного использования.

Гидрокостюм сухого типа несколько дороже мокрого, но именно он позволяет длительное время находиться в холодной воде. Выбирая гидрокостюм для зимы, покупают сухие костюмы такого размера, чтобы иметь возможность надеть под него шерстяной утепляющий костюм. Сухой гидрокостюм не требует сушки и находится на воздухе в нем так же тепло, как и в воде, а прочный материал весьма устойчив к механическим воздействиям и не повредится об острые камни или ракушки. Есть, конечно, и свои минусы, главным из которых является необходимость выпустить воздух из-под костюма перед погружением, ощущения дискомфорта, связанные с непроницаемостью достаточно грубого материала костюма, а также частая проблема с натиранием кистей латексными манжетами. Если влагонепроницаемая молния костюма находится на спине, Вам придется просить кого-то о помощи при его надевании.

Гидрокостюм для дайвинга должен быть не только красивым, но и удобным, не стягивать тело и не вызывать дискомфорта. Лучше примерить несколько десятков костюмов, но найти именно Ваш, в котором вы сможете беспрепятственно покорять подводный мир, наслаждаясь от ощущений сопричастности к этому миру, а не страдать от холода или скованности от неправильно выбранного гидрокостюма.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.