Большинство отзывов о практике подводных погружений можно было бы назвать «Как я увлекся дайвингом». В них многие как любители, так и профессионалы в технике подводных погружений рассказывают о том, что, несмотря на то, что до этого у многих из них было множество различных экстремальных увлечений, по яркости впечатлений и уровню вовлечённости, ничто не сможет сравниться с дайвингом.

За последние пять-десять лет уже не раз и не два были побиты различные рекорды, такие как рекорд глубоководного погружения без акваланга, или рекорд погружения с аквалангом. И это совсем не удивительно, ведь преодоление трудностей заложено в человеке самой природой, и, установив новую планку в своих возможностях, он сразу же начинает мечтать о том, чтобы её преодолеть.

Рекорд глубоководного погружения без акваланга принадлежит сейчас английской спортсменке-фридайверу Саре Кэмпбелл. Задержав дыхание на три минуты тридцать шесть секунд, она смогла достигнуть глубины девяносто шесть метров. В прошлом году мировой рекорд в девяносто пять метров принадлежал российской спортсменке Наталье Молчановой.

При погружениях на большую глубину главной трудностью является достижение соответствующего психологического настроя, ведь во время погружения профессионалам фридайвинга для достижения рекорда нельзя использовать никаких вспомогательных средств и полагаться лишь на возможности собственного организма.

Наибольшим достижением на сегодняшний день в практике погружений с аквалангом является рекорд французского дайвера Паскаля Бернабе. Он прошёл курс обучения техническому дайвингу, работая при этом школьным учителем. Французский дайвер готовился к достижению этого рекорда на протяжении трёх лет.

Главным определяющим фактором для достижения поставленной цели, по словам самих рекордсменов, стало строгое соблюдение техники безопасности, постоянство и упорство в тренировках, а также пребывание в прекрасной физической форме.

Люди стали заниматься практикой подводных погружений ещё более двух тысяч лет назад, и до сих пор невозможно представить себе более увлекательного, полезного и интересного занятия, чем дайвинг. Этот вид активного отдыха с каждым днём становится всё более популярным как в России, так и в ближнем зарубежье, открывая невиданные ранее перспективы, как для туристического бизнеса, так и для массового увлечения здоровым образом жизни.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.