Риччия – это плавающее растение, которое растет без корней в виде маленьких кластеров, которые связаны друг с другом, и сбитые в кучу похожи на мох.

Это растение довольно популярно в акваскейпинге. Многие аквариумисты приращивают риччию на камни, коряги или создают другие элементы декора, исходя из своего воображения.

Для хорошего роста Риччии нужны только яркий свет и СО2. Если у вас в аквариуме Риччия не плавает свободно на поверхности воды, а приращена к чему-либо, ее нужно периодически подстригать, иначе она будет чрезмерно разрастаться и потеряет эстетический вид.

Варианты:
Прямая Риччия:

Возьмите кустик Риччии и намотайте его вокруг объекта, стараясь не накладывать слои друг на друга (вы должны совсем немножко видеть сам предмет, на который вы наматываете растение, через Риччию). После того, как закончите наматывать привяжите ее нейлоновыми нитками или леской. НЕ советую использовать обычные нитки, так как совсем скоро они растворятся в воде и куски Риччии будут свободно плавать по аквариуму. По мере разрастания (а растет она быстро) Риччия быстро закроет собой весь предмет и нитки, которыми вы ее приматывали.

Риччия, в сочетании с Яванским Мхом:
Наматываем слой Риччии на предмет, как уже описывалось ранее, а на «верхушке» предмета прямо возле Риччии наматываем Яванский мох (или любой другой вид мха, в зависимости от вашего предпочтения), позволяя его веточкам просовываться прямо через Риччию. Обмотайте все это нейлоновой нитью. У вас получился сэндвич из Риччии и мха.

Риччия с Элеохарисом:
Многие могут подумать, что такое сочетание будет выглядеть странно, но, скажу вам, что ковер из Риччии смотрится очень симпатично. После того, как вы взяли небольшой кусочек Ричии, возьмите один росточек Элеохариса и обмотайте его вокруг Риччии. Получившуюся конструкцию обмотайте нитью пару раз. После всего этого вам остается только посадить Элеохарис в грунт и ждать, пока он и Риччия разрастутся.

Где расположить?
Риччию можно садить практически в любом месте вашего аквариума, если там она будет получать достаточное количество света. Любое затемнение или понижение интенсивности освещение сразу же отразится на ее росте и цвете растения.

Ковер из Риччии.
С помощью Риччии можно покрыть весь грунт целиком, включая скалы, камни, коряги или любой другой объект. Самое важное в этом деле – положить грунт так, чтоб он не был ровным, а, например, клонился от заднего стекла к переднему. В этом случае разросшаяся по его площади Риччия будет смотреться рельефно, пышно и богато.

«Рамка».
Вы можете как бы обрамить ваш аквариум все так же с помощью Риччии. Для этого вам нужно сформировать из нее ковер, а потом – поставить вертикальную колонну (взяв какой либо предмет подходящей формы и обмотав его Риччей).

Так же в сочетании с «ковром» хорошо будет смотреться Риччия намотанная на корягу, которая поднимается от грунта к поверхности воды.

Наматывать Риччию следует только на лицевую сторону предмета, т.е. ту, которую мы видим смотря прямо через переднее стекло, так как на противоположную сторону будет попадать мало света и растение будет подгнивать.
Возвышенности.

Риччия может смотреться очень привлекательно, если в декоре аквариума она размещена всего лишь на одном или паре возвышенных пунктах. Например, один камень, обросший Риччией и темно-зеленый Яванский мох на камне на заднем плане будут смотреться довольно красиво, контрастируя друг с другом.

Слои.
Если у вас в аквариуме достаточно освещения, вы можете располагать Риччию слоями, на различных уровнях от аквариумного дна и до верха. Такой вариант оформления аквариума смотрится интересно и необычно.

Риччия – это краска, аквариум – это холст, а вы – художник! Творите!

Роберт Пол Хадсон (Robert Paul Hudson)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.