Данный тип рыб относится к семейству цихлидовых. В природе дельфин голубой обитает, как правило,  в озерах Малайзии, а также Африки. Название эта рыба получила, благодаря своему сходству во внешнем виде (а особенно головы) с известными млекопитающими. На территорию Европы дельфин голубой был завезен в 1968 году. Данный вид рыб среди своего семейства считается самым интересным и популярным. Дельфин голубой в условия неволи очень легко поддается размножению.

Внешняя характеристика:  У голубого дельфина структура тела вытянутая, длинная. По бокам тело уплощено. У самца, достигшего половозревости, имеется нарост на голове (жировой). У рыбы очень большие глаза, и губы.

Плавники в области спины и анальный плавник достаточно длинные. Плавник в области хвоста имеет двухлопастную структуру. Плавники в области брюшины и груди очень тонкие и при этом короткие. По окрасу дельфины отличаются в зависимости от возраста.  Молодые особи имеют голубо-серые оттенки в окрасе. На боках у них располагаются полоски. А в центре самого туловища рыбы  &#8211- достаточно большое пятно темного оттенка. Взрослые дельфины имеют бархатисто-голубой окрас. Если самец доминирует и при этом возбужден, то он становится темного голубого цвета. Когда происходит нерест, то у самца начинает желтеть лоб, а по бокам появляются поперечные полосы в количестве пяти-семи штук. У взрослых особей дельфина голубого плавники окрашиваются в соответствующий их названию цвет. По размерам самец преобладает над самкой. В природных условиях дельфин голубой может достигнуть длины до двадцати пяти сантиметров,  в условиях аквариума эта цифра гораздо меньше. Дельфин голубой может прожить до пятнадцати лет.

Особенности содержания:  Дельфин голубой является очень миролюбивой рыбкой, но четко разделяющий территорию. Самцы дельфина голубого, как правило, время от времени устраивают споры друг с другом. Однако, при таких спорах самцы не причиняют друг другу особых повреждений.  Данный вид рыб обладает очень пугливым характером. Именно поэтому их рекомендуется держать в аквариуме, который предназначен именно для их вида, то есть у них не должно быть соседей. Должно быть следующее соотношение рыб: один самец на две самки. Эти рыбы, как правило, обитают в среднем либо в нижнем слоях воды в аквариуме.

Для комфортного существования дельфину голубому необходим аквариум, объем которого превышает двести литров. Грунт должен быть из песка. В аквариуме необходимо соорудить большое количество различных укрытий, при этом нужно не забыть и освободной территории, где дельфины смогут плавать.  Растения в аквариуме должны быть только с жесткой структурой листьев.  Рекомендуемая температура воды – не менее двадцати четырех, но и не более двадцати восьми градусов по Цельсию. Один раз в неделю необходимо осуществлять подмену воды в количестве 30% от общего объема.

Кормление: Дельфин голубой не прихотлив в еде. Он может совершенно спокойно питаться, как живым кормом, так и растительным или различными заменителями. В природных условиях дельфин голубой питается различными ракообразными.

Разведение: Разведение дельфина голубого не требует никаких особых усилий. Он очень легко разводится в условиях аквариума. Нерест у дельфина носит парный характер. Для самца в этот период характерно очень агрессивное поведение, он защищает свою территорию Самка же, напротив, становится очень пугливой и беззащитной. Если ее очень сильно напугать, то она даже может проглотить все свое потомство. Вынашивание икры самкой происходит в течение трех недель.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.