Представителей рода дендронефтия очень часто считают одними из красивейших кораллов в мире. Их цветовые вариации очень разнообразны и, когда полипы раскрыты, они принимают красивую форму колючих гвоздичек» («звездочек»). Поэтому неудивительно, что они пользуются большой популярностью на рынке морской аквариумистики. Тем не мене, соблазнительные цвета и красота этих кораллов могут ввести вас в заблуждение. Неопытных аквариумистов сразу предупреждаем – эти кораллы довольно сложно содержать в неволе, поэтому новичкам в первое время советуем воздержаться от их покупки.

Сложность содержания многих видов кораллов в аквариумах приводит многих аквариумистов, как начинающих, так и более опытных, ко многим важным вопросам, которые мы постараемся обсудить в этой статье.

Гвоздичные кораллы – это группа мягких кораллов, которые встречаются в Индийском и Тихом океанах. Они особо распространены по всему Красному Морю. Интересный факт, на который я однажды наткнулся и затем убедился на личном опыте, то, что дендронефтия растет и воспроизводит себе подобных постоянно, круглый год.

У этих кораллов отсутствуют зооксантеллы, которые участвуют в процессе фотосинтеза. Без симбтиотических водорослей, этим кораллам нужно находиться в местах, где присутствует постоянное течение планктона через их полипы, иначе они не выживут. Dendronepthya hemprichii, sinaiensis и Scleronepthya corymbosa питаются почти исключительно фитопланктоном, и в очень маленьких количествах зоопланктоном. В этом, конечно же, есть свой смысл, так как фитопланктон значительно меньше и полипам значительно проще его «схватить». В домашних условиях, в аквариуме, потребуется регулярно кормить эти кораллы фитопланктоном.
Большинство нерифообразующих (ahermatypic) кораллов обычно находят в затененных или почти затененных областях на рифе. И хотя большинство видов дендронефтии действительно растет под разными навесиками, пещерками и террасками, все же их можно обнаружить на довольно солнечных открытых местах на рифе. Особенно часто такие экземпляры встречаются в Красном море. Исходя из этого, можно сделать вывод, что само по себе солнце не является для них вредным.

Склериты у дендронефтии выглядят как маленькие иголочки. Они становятся отличимыми, когда коралл находится в спокойном состоянии и не ест. Так же их видно при ярком свете через прозрачные ткани коралла. Считается, что склериты, которые видны на коралле в спокойном положении, могут помогать ему совершать водо- и газообмен. Затраты энергии, требующие транспортировки веществ через клеточные мембраны внутрь коралла и пассивного обмена воды, должны быть огромными. Без фотосинтеза эти кораллы получают все необходимое из фитопланктона, которого для восполнения затрат энергии должно быть большое количество. Так как на обмен веществ у этого коралла тратится довольно много энергии, на его рост ее остается довольно мало. И хотя растут эти кораллы действительно медленно, они обладают способностью значительно расширять свои клетки до больших размеров. Так, в природе видели довольно старые образцы этих кораллов, размеры которых были огромными. В то же время они состояли из совсем небольшого количества клеток (точек роста) по отношению к их размеру.

В аквариуме все удивительные качества дендронефтии становятся незначительными. Почему? Потому что в неволе этот коралл редко выживает. Несмотря на то, что в продаже эти кораллы пользуются большой популярностью, они отказываются расти в домашних условиях, в аквариумах. Они замирают надолго, пока ткани коралла постепенно не растворяются, пропадают. Не смотря на это, есть счастливчики, у которых в аквариумах дендронефтия растет на протяжении нескольких лет. Я с ними лично не знаком, но это действительно правда. В любой ситуации, когда вы добавляете в аквариум большое количество планктона, вы натыкаетесь на обратную сторону медали – высокое содержание питательных веществ, которое в закрытой системе будет постоянно высоким, требует особой степени очистки, чтобы понизить их уровень содержания в воде. В этом вопросе вам может помочь биологическая или механическая очистка воды. Некоторые аквариумисты утверждают, что именно отличная работа Скиммера и хорошее кормление большими порциями планктона помогло им содержать в течении нескольких лет дендронефтии, в аквариу
мах, запущенных специально для них и подобных им кораллов.

Выживание этого вида кораллов в течении короткого времени не стало основной целью у хозяев рифовых аквариумов. Наивысшим успехом будет выживший и размножающийся в аквариуме коралл дендронефтия. Любые попытки содержания этих кораллов все этих факторов – бесполезны и не правильны. В этом могут помочь водорослевики, установленные как одна из систем очистки в морских аквариумах, и играющие роль натурального источника зоопланктона. После большой и тщательной работы дендронефтия может стать не таким уж сложным в содержании кораллом и прекрасным дополнением к любому рифовому аквариуму.

Существует много достижений в содержании рифовых аквариумов, возникших за последние годы, которые не известны новичкам. Но, несмотря на это, знаний все равно не достаточно, так для аквариумистов постоянно становятся доступными много новых разновидностей кораллов. Я счастлив, что благодаря моему сотрудничеству с несколькими онлайн — обществами аквариумистов, могу эти знания постоянно восполнять, делиться и обмениваться знаниями и необходимой информацией. Это как раз тот случай, когда не имеет значения, сколько книг о морской аквариумистике ты прочел — ведь приобретенные на опыте знания имеют гораздо большую пользу и ими ты можешь поделиться с остальными. Кроме того, большинство новичков в морской аквариумистике, зачастую, просто верят недобросовестным продавцам, которые советуют им приобретать настолько сложный в содержании коралл, как дендронефтия, обещая что тот будет успешно расти в их аквариуме.

Современная проблема в том, что многие люди заводят аквариумы и их жителей, предварительно не изучая всю нужную информацию. Именно поэтому я считаю, что книги и статьи о морской аквариумистике (и об аквариумистике в целом) должны быть написаны простым и ясным языком, чтобы читателям было интересно их изучать и черпать из них новую информацию.

Я очень надеюсь, что в скором времени будут найдены новые способы успешного содержания дендронефтии и эта информация станет общедоступной. Ведь этот воистину один из красивейших видов кораллов достоин украшать любой рифовый аквариум.

Эрик Борнеман (Eric Borneman)
www.reefs.org
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.