Сегодня дизайнеры стали относиться к аквариумам как к полноправным составляющим помещения. Ими украшают не только квартиры, но и офисы, и торговые залы, и рестораны, поскольку установлено, что наблюдение за аквариумными рыбками не только успокаивает нервную систему, но и поднимает настроение, повышая жизненный тонус.
Следует отметить, что современные аквариумы имеют самую разную форму, и каждая из них обладает своими преимуществами и недостатками.
1. Напольный аквариум. Простота конструкции и удобство обслуживания сделали его самым распространенным. Он состоит из прозрачной емкости для воды, подставки и крышки – светильника.
2. Встроенный аквариум. Обычно расположен в нише или в межкомнатной перегородке. В связи с этим его глубина ограничивается 350 мм, зато ширина может достигать трех метров. Перевод научно-технической документации показал, что такой аквариум отлично справляется с функцией ночника, одинаково хорошо освещая оба разделенных им помещения.
3. Аквариум – диорама. Создает необычный зрительный эффект благодаря слегка вогнутому внутрь переднему стеклу. Наблюдатель как бы погружается в водный мир.
4. Подвесной аквариум. К его достоинствам можно отнести экономию места, однако, он имеет ограничения по массе и размерам. Подвесные аквариумы в последнее время все чаще выполняют в виде картин.
5. Аквариум – бассейн. Этот вид аквариумов абсолютно лишен мобильности, перемещать его невозможно. Зато в нем прекрасно смотрятся золотые рыбки в сочетании с фонтаном.
Чаще всего аквариумы изготавливают из силикатного или акрилового стекла. Силикатное стекло характеризуется достаточно долгим сроком службы без потери прозрачности, твердостью, его нелегко поцарапать. Однако, оно отличается хрупкостью и плохо переносит ударные нагрузки. Поэтому для изготовления аквариумов иногда применяют многослойный триплекс, то есть несколько слоев простого стекла, соединенных полимерной пленкой. Такая конструкция лучше переносит удары, однако, может под действием воды расслаиваться. Достаточно эластичным и небьющимся материалом для изготовления аквариумов сложной формы является оргстекло. Оно гораздо прочнее силикатного стекла, хотя при этом имеет меньший вес. К сожалению, из-за мягкости оргстекла на нем со временем появляются царапины, что существенно снижает его прозрачность.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.