В последнее время очень модным направлением в современной аквариумистике стало содержание и разведение креветок. Всё больше внимания уделяется этим созданиям, где-то милым, где-то забавным, но везде обязательно любимым. Сегодня на основе фотографий сделанных Валерием Перинским ака arelav я попробую рассказать о создании интересного элемента аквариумной декорации, который несёт огромную пользу в вопросе разведения и содержания пресноводных креветок. Конечно когда содержится около 10 креветок на аквариум литров 20-30, то никаких вопросов не возникает, но когда креветки активно начинают размножаться и плотность посадки увеличивается, то становится вопрос укрытий для креветок.

Отсутствие укрытий отрицательно сказывается на состоянии креветок, это стресс для них, так как при линьке они обязательно должны найти укромное место и там некоторое время переждать, а когда креветок сотни на 30 литров, то о каком укромном мессе может идти речь.

Так вот, на простое решение подтолкнула нас компания DENNERLE со своими домиками для креветок. Фактически реализация нашего с вами проекта (с подачи Валеры) не думаю, что будет чем-то уступать заводским аналогам.

Для того чтобы соорудить небольшой отель для креветок нам понадобится пластиковая трубка (ПВХ), что-то для порезки этой трубы и конечно же клей. Для порезки можно использовать ножовку, а можно как Валера прибегнуть к услугам труборезки фотографию которой вы сможете увидеть чуть ниже. Итак трубка режется на нужное количество частей (длина частей зависит только от вашей фантазии в плане конструкции будущего домика, лично у меня есть абсолютно стерильные, ровные домики, а есть домики в стиле «каталония»).


Далее с помощью клея мы приклеиваем друг к другу трубки, Валера использовал специализированный клей, я же использовал цианопан, который можно купить сейчас в любом ларьке.

Вот собственно такой домик получился у Валеры. К слову говоря дальнейшее устройство и отделка домика снова упирается в вашу фантазию, вы можете как автор задекорировать песком, можете чёрным базальтом, можете что угодно, лучшим вариантом в моём понимании будет декорирование сначала каким-то субстратом, а после приращивание скажем мха, почему нет. Через некоторое время у вас будет фантастический зелёненький отель, в котором с большим удовольствием будут силиться креветки.


Очень надеюсь, что эта статья поможет вам в содержании этих замечательных созданий. Любите креветок – посещайте аквариумный портал АКВАФАНАТ.

Валерий Перинский.
Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.