Все болезни рыбок можно объединить в две большие группы: незаразные и заразные. Незаразные – это болезни, которые не вызваны различными возбудителями.


А заразные – это все остальные заболевания.
Если рыбка «кашляет».

Ваша рыбка совершает движения, напоминающие  кашель. Это говорит о том, что она наверняка испытывает какое-то раздражение в области глотки, рта или жабр. Такое явление можно наблюдать у рыбок, приходящих в нормальное состояние после анестезии. Единичный случайный «кашель», еще не причина для беспокойства. Но если какая-то рыбка «кашляет» постоянно, то это может служить признаком ее проблем со здоровьем. Для ваших детей лучше будет потренироваться на интерактивных игрушках в интернет-магазине, что бы потом им было проще заниматься рыбками.

Основной причиной может послужить окружающая среда. Например, отравление хлором или хлоромином, нитратами или нитритами, аммиаком, избыточным количеством углекислого газа. А также причиной может послужить неподходящий уровень рН, недостаток кислорода в аквариумной воде, либо какое-то вещество, находящееся в аквариуме во взвешенном состоянии.

Если рыбка «зевает».

Об этом поведении мало что известно. Оно может являться негативной реакцией на слишком плохое качество воды. Срочно требуется проверить уровень содержания нитратов и нитритов, а также аммиака в воде. Периодически «зевать» могут только одна или две рыбки. Случается, что они при этом вибрируют. Такие «зевота» и вибрация могут являться ранними сигналами, которые предупреждают об общем ухудшении условий окружающей среды.

Также возможными факторами могут быть дефицит кислорода в воде, либо слишком высокое содержание углекислого газа, химическое отравление, вызванное повышенным содержанием хлорамина или хлора, неподходяще значение рН.

Эта проблема обычно решается частичной подменой воды. Но в случае, когда после нее проблема не устранилась, то существует вероятность, что «зевота» связана с болезнями жабр, либо их поражения паразитами.

Если рыбка «чешется».

Любое чесание – это признак какого-то  раздражения. Иногда рыба поворачивается на один бок и начинает чесаться. Случайное почесывание – это еще не причина для беспокойства. А вот если рыбка и не одна, чешется постоянно, то – это показатель таких явлений, как: раздражение от плохого качества воды (может быть из-за того, что в воде аквариума во взвешенном состоянии находится вредное вещество)- инфекция, которая вызвана жаберными или кожными паразитами (в том числе такое заболевание, как  ихтиофтириоз).

Таким образом, если рыбы чешутся, то в большинстве случаев это обосновано проблемами в окружающей среде или ихтиофриозом. Причина быстро выявляется, когда у рыб появляются характерные пятна. Бывают случаи, когда есть основания подозревать заражение какими-то паразитами (такое происходит, если в аквариум подсаживают новую рыбку).

Но основное правило – прежде всего проверяйте качество воды в аквариуме. Даже если недавно в аквариум подсадили новую рыбку, в первую очередь следует проверить качество воды, а потом уже заняться лечением от паразитов.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.