Синодонтис флаговый в природе обитает в водах Африки (река Конго).

Внешняя характеристика:  У синодонтиса достаточно коренастое, чуть-чуть вытянутое тело в длину, при это сжатое в области боков. У рыбы достаточного большого размера глаза. На плавниках в области спины и боков имеются своеобразные колючки. Структура рта – нижняя, с тремя парами усов. Жировой плавник имеет крупный размер. У рыбы очень интересный окрас: на фоне светлых оттенков с серебристым отливом расположены темные пятна очень крупных размеров. Спинка имеет окрас коричневого цвета. Брюшко очень светлое. На голове синондиса находится огромное количество темных пятнышек. Главным украшением этого вида рыб является вытянутый нитевидный первый луч плавника в области спины. С увеличением возраста рыбки на этом плавнике появляется еще и косица. У рыбки очень аккуратная хвостовая лира. Самцы и самки имеют свои отличия. Самец, как правило, имеет более яркую расцветку, при этом он более стройный, чем самочка. Самец также значительно меньше по размерам, нежели самка.  В природе синодонтис флаговый достигает размеров до тридцати двух сантиметров в длину, в аквариуме этот показатель составляет лишь двадцать пять сантиметров. В неволе синодонтис флаговый может прожить до пятнадцати лет.

Условия содержания: Синодонтис флаговый является очень мирной рыбкой. Эти рыбы очень спокойны в поведении. Они привыкли жить стаями. Не рекомендуется содержать синодонтисов флаговых с рыбками маленького размера, а также с рыбками, у которых на теле есть открытые раны. Синодонтисы начинают выедать место, где располагается рана, что естественно ведет к гибели рыбки. Синодонтис может содержаться как в видовом, так и в общем аквариуме. Объем аквариума, в котором будет обитать синодонтис должен превышать сто литров. В аквариуме должно быть сооружено достаточно большое количество самых разнообразных укрытий. В нем должны быть высажены кусты эхинодорусов, либо другие растения, обладающие очень сильной и мощной системой корней. Вода в аквариуме должна соответствовать следующим параметрам: жесткость воды – до двадцати, уровень рН – до семи с половиной, температура – не более двадцати восьми градусов по Цельсию и не менее двадцати трех. В аквариуме регулярно должна проводиться фильтрация, а также аэрация. Раз в неделю необходимо производить подмену воды в объеме до 25%. В аквариуме должен быть обеспечен умеренный уровень освещения. Рыбки данного вида очень редко болеют. Однако, у них могут возникнуть различные грибковые заболевания. Лечить их необходимо на протяжении десяти – четырнадцати дней. Непосредственно само лечение проводится поваренной либо морской солями.

Кормление: Как правило, синодонтис флаговый по большей части питается живым кормом (мотылем, трубочником, коретрой, дафнией). В его рационе доля этого корма должна составлять не менее 80%.  В природных же условиях данный тип  рыб питается исключительно различными насекомыми. В оставшиеся 20% растительного корма должны быть обязательно включены: салатные листья, листья одуванчика, хлебные крошки, хлопья овсяные ошпаренные.

Размножение (нерест): Для того, чтобы добиться наступления процесса размножения  у синодонтисов флаговых необходимо создать рыбкам оптимальные условия. Аквариум, в котором будет проходить нерест должен быть объемом более пятидесяти литров. В нем должно быть обеспечено регулярное течение воды и укрытия разных типов. Жесткость воды в нерестовом аквариуме должна быть до пяти градусов, оптимальная температура воды  &#8211- двадцать семь градусов по Цельсию. Однако, стоит учитывать тот факт, что нерест естественный у синодонтисов в условиях неволи является очень редким явлением.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.