Вы когда-нибудь видели фотографии подводного мира? Наверняка. Для многих эти живописные картинки остаются недостижимой мечтой, но вы вполне можете делать фотографии подводного мира самостоятельно. Достаточно посмотреть конкурсы, фестивали по подводной фотографии или просто любительские работы, чтобы навсегда влюбиться в этот вид искусства. А ведь это именно искусство. Наравне с другими направлениями фотомастерства. Однако чтобы делать такие картинки, нужно быть дайвером.

Стоит произнести вслух словосочетание подводный мир – фотографии, которые запомнились вам из Интернета или красочных арт-буков тут же приходят в голову. Эти работы были сделаны не только профессионалами. Главное, чтобы вам нравился дайвинг, остальное придет само. О том, как делать фотографии подводного мира морей и океанов написано немало. Большинство тематических книг представляют собой сборники чужих работ, а также инструкции, следуя которым та или иная фотография были сделаны. Вы можете освоить искусство фотографии подводного мира самостоятельно или пройти специальные курсы. Возможно когда-нибудь конкурсы фестивали по подводной фотографии станут вашим хобби или даже работой!

Для работы под водой нужна особая камера, купить ее можно в специализированном магазине. Как и любой другой инструмент, камеру нужно выбирать под себя. Есть любительские простые и недорогие модели, которые вполне подойдут тем, кто хотел бы сделать фото-обзор своего отдыха. И есть дорогие профессиональные камеры, которые требуют настройки. Работать с ними может только дайвер, который чувствует себя в воде (простите за каламбур) как рыба. Если у вас еще много времени уходит на подводное ориентирование, не стоит зацикливаться на подобных моделях. Совершенствуйте свою технику дайвинга, и настройтесь на медленный, но надежный путь.

Под водой устанавливать ракурс, выбирать освещение – целая наука. На поверхности вы можете сделать снимок практически из любого места и не волноваться, что он не получится. На под водой всё меняется. Если вы хотите сфотографировать рыбок, которые постоянно находятся в движении и настороженно относятся к дайверам, придется попотеть, выбирая сторону, с которой естественное освещение будет наиболее благоприятным. Таких тонкостей много, но часто фотография делает процесс погружения намного интереснее.

Уже заинтересовало? Посмотрите наши статьи: про одно из самых красочных мест для фотографий – дайвинг в Шри-Ланке. И не забудьте, что для погружений такого уровня нужна специальная техника подводного плавания. Пройти обучение можно в сертифицированном клубе у опытных инструкторов.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.