Международной команде ученых-генетиков из Великобритании, Франции, Японии, США и Канады под общим руководством Объединенного института генома (Joint Genome Institute) в Уолнат Крик и Центра объединенного генома (Center for Integrative Genomics) Калифорнийского университета в Беркли удалось расшифровать первый геном шпорцевой лягушки Xenopus tropicalis. И ДНК анализ показал, что гены этих амфибий весьма схожи с генами человека. А это в свою очередь дает надежду найти средства борьбы с заболеваниями, которые связаны с генетическими нарушениями в организме человека. Кроме того, на основе полученных знаний биологи планируют разработать модель генного индикатора для детального отслеживания состояния окружающей среды.

Выбор Xenopus tropicalis для исследования генома был сделан отнюдь не случайно. Оказывается, в организме западной шпорцевой лягушки содержится именно двойной набор генов, а это 1,7 миллионов пар оснований. В отличие от их африканского сородича Xenopus laevis, у которого этот показатель почти в два раза больше. Так у Xenopus tropicalis ученые выявили 21 тысячу генов, кодирующих белки – приблизительно столько же, сколько у человека. И эти гены, оказывается, имеют общее происхождение. Мало того, у 79% всех генов, связанных с человеческими заболеваниями, также нашлись «родственники» в геноме лягушки. Именно поэтому эти амфибии могут выступить в качестве прекрасной животной модели для изучения механизмов и способов лечения многих генетических заболеваний человека.

Как говорят ученые, расшифровка генома шпорцевой лягушки Xenopus tropicalis очень полезна для общего понимания эволюции генома всех позвоночных. Однако результаты исследований могут помочь спасти и самих лягушек, которым становится все труднее выжить в условиях изменяющейся экологии. Известно, что в последнее время лягушки сильнее остальных животные страдают от разного рода загрязнений. Поэтому генная индикация на молекулярном уровне позволит наиболее точно выявлять, каким образом земноводные реагируют на экологические изменения, и как им можно помочь.

Источник: sciencemag.org

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.