Несмотря на то, что все люди в гидрокостюмах выглядят одинаково, чувствуют они себя в них по-разному. Одним тепло, другим холодно, третьим постоянно натирает разные части тела, и лишь те, кто набрался терпения и перемерил весь ассортимент, могут забыть о том, что их драгоценное тело обтянуто неопреном. Отсюда можно сделать следующие выводы: покупать гидрокостюм нужно только там, где есть выбор, т.е. вашего размера должно быть в наличии несколько моделей, плюс желательно примерить на размер больше и меньше, после этого вы точно сможете определить, какой именно гидрокостюм вам подходит.

Не стоит думать, что вашему телу нужна самая дорогая модель самой раскрученной марки, телу все равно, как называется гидрокостюм, ему должно быть комфортно и удобно. Может статься, что самый модный производитель, производя свои лучшие в мире гидрокостюмы, за эталон тела дайвера принял образец, несколько отличающийся от вашего, ну не знал он, что именно ваше тело является самым идеальным в мире! Конечно, может быть и так, что вам несказанно повезет, и ваше тело после состоявшейся примерки потребует купить именно ту модель, что находится на пике моды, главное не забывайте: никому не интересно «от» какого производителя ваш гидрокостюм.

Наденьте гидрокостюм, расправьте все складки, поприседайте, походите, повернитесь, понагибайтесь. Удобно? Нигде не жмет? Дышать легко? Если да, снимайте и начинайте мерить другой, после трех-четырех примерок вы точно будете знать, на чем остановить свой выбор. Поверьте, это очень важно, не стесняйтесь, не обращайте внимание на раздраженность продавца, вы клиент и вы всегда правы, даже если ничего не купите.

Сократить время на выбор гидрокостюма можно, если правильно отсеяв все заранее неподходящие модели. Гидрокостюмы выпускают в основном для дайверов, и консультанты в магазинах охотно покажут вам таблицы температур и толщин неопрена, обязательно блеснут знанием о том, что гидрокостюм на глубине сжимается и его теплопроводность увеличивается, о том, что сухой гидрокостюм защитит от теплоотдачи, а мокрый от конвекции и многое другое. Во многих случаях на профессионализм продавцов можно положиться, но, как говориться, на кого-то надейся, а сам не плошай. Только четко представляя себе, в каких условиях вам предстоит погружаться, вы можете остановить свой выбор на той или иной модели гидрокостюма, обладающей определенными качествами.

Гидрокостюмы бывают разного типа: сухие, полусухие и мокрые. Только если вы собрались погружаться в холодной воде, вам нужен сухой или полусухой гидрокостюм. Если же вы планируете поехать к теплому морю, что сухой гидрокостюм будет излишней обузой, к тому же дорогой, поэтому выбирайте мокрый гидрокостюм, по толщине материала примерно 3 — 4 мм, хотя это, конечно, зависит только от вас и особенностей вашего тела. Обратите внимание на то, в каких местах гидрокостюм утолщен, такие места как пах, грудь, спина должны быть толще, для уменьшения теплоотдачи. Также особое внимание обратите на колени — вам не раз придется залазить на палубу и гидрокостюм должен быть приспособлен для того, чтобы соприкасаться с «просоленной» поверхностью, на коленях обязаны быть резиновые накладки, чем шире, тем лучше.

Конструкции гидрокостюмов бывают полные, раздельные и короткие. Лучший вариант — полный гидрик и жилет на случай особо холодной погоды, который одевается поверх полного, модели с отдельными рукавами приносят больше неудобств, чем сулят, хотя, конечно это дело каждого. Самое главное — гидрокостюм должен плотно облегать ваше тело и сидеть так, чтобы не было складок, а рукава и штанины не должны быть свободными, а должны плотно прилегать и не пропускать воду внутрь.

И последний момент: гидрокостюм стоит достаточно дорого, поэтому существует огромное количество фирм, занятых изготовлением гидрокостюмов, но, к сожалению, неопрен используется разного качества. Поэтому стоит обратить внимание на качество материала — он должен быть эластичным, хорошо тянуться и быстро возвращаться в исходное состояние после сжатия не теряя толщины и не оставляя растяжек.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.