Согласно исследованию, опубликованному в последнем номере журнала PLoS ONE, надвигающееся стремительными темпами на нашу планету глобальное потепление, ведет не только к обесцвечиванию кораллов, но может также привести небольших рыбок к смертельному стрессовому состоянию и уничтожению. Такой вывод сделал австралийский ученый Марк Маккормик (Mark McCormick), изучив взаимодействие между поведением рыбы-ласточки damselfish и обесцвечиванием коралловых рифов. Ученый проводил исследования в северных районах Большого Барьерного рифа, где он идентифицировал участки кораллов, определив их как содержащих одно из трех различных оснований: здоровый, густой, твердый коралл Pocillopora damicornis, тепло отбеливаемый коралл Pocillopora damicornis, и мертвый коралл Pocillopora damicornis.

После того, как мальки рыбы-ласточки были перемещены в новую среду обитания, их выживание проверялось 2–3 раза в день визуальными проверками. Ученый заметил, что рыбы-ласточки, чтобы защититься, оставались ближе на живом коралле, в то время как на обесцвеченном и мертвом коралле они не желали обитать, т.к. это делало их уязвимыми. В то же самое время, большие рыбы-ласточки экспериментальной пары были перемещены в среду обитания с обесцвеченным и мертвым кораллом. Это выставило рыбу еще более высокому риску хищничества, поскольку они были еще дальше от убежища. В результате, большая смертность постигала рыб-ласточек, которые обитали выше на обесцвеченном и мертвом коралле чем тех, которые жили на живом коралле.

Дополнительные исследования показали, что мальки рыб-ласточек имели тенденцию оставаться там, где они обосновались, даже если более здоровый коралл был совсем недалеко, и это составляло проблему. Ведь это подвергало мальков на еще более высокий риск хищничества…

По мнению доктора Марка Маккормик (Mark McCormick), повышение устойчивости системы является единственным способом снижения эффекта обесцвечивания кораллов. &quot-Если избавиться от загрязнения морей, вызванного непосредственно деятельностью человека, то среда обитания может быть более приспособлена для сопротивления глобальному потеплению, которое влечет за собой увеличение температуры воды, что губительно для морской системы в целом&quot- — подчеркнул ученый.


Источник: journal PLoS ONE, 2009.

Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.