В аквариуме обязательно должен быть грунт, будь-то травник, чтобы могла развиваться корневая система, или обычный аквариум с рыбами – в грунте живут полезные бактерии, которые осуществляют биологическую фильтрацию воды и помогают осуществлению азотного цикла. В любой водной среде в той или иной форме обязательно присутствует субстрат. Кроме того, аквариум, в котором есть грунт, смотрится очень естественно и натурально. А для некоторых видов рыб, грунт просто необходим, ведь они проводят большую часть времени на дне аквариума, снуя в поисках корма или просто плавая.

Цвет субстрата.
Цвет субстрата может быть абсолютно разным, черным, белым, цветным и т.д. Темный грунт «прячет» отходы жизнедеятельности рыб или другие органические загрязнения, в то время, как на фоне светлого грунта они видны довольно отчетливо. Обычно, чтобы воссоздать натуральную природную среду, используют субстраты различных темных оттенков. Кроме того, при выборе цвета грунта нужно учитывать цвета рыб. Чтобы на его фоне ваши питомцы смотрелись в выигрышном положении. Например, яркие и красивые цвета гуппи наилучшим образом подчеркнет темный грунт.

Фракция.
Для оптимального роста растений фракция субстрата должна быть примерно между 1,5 и 3 мм в диаметре. В грунте с такой фракцией корни растения могут свободно расти и позволяют ему «дышать». Более мелкие частички субстрата могут смешиваться вместе с загрязнениями и слипаться, в таких случаях субстрат будет закисать и бактерии, живущие в нем, будут производить сероводород, с не приятным запахом. В грунте с большей фракцией корни растений чувствуют себя не так хорошо, в следствии чего те могут расти очень медленно или вовсе не расти. У некоторых рыб, например, у золотых рыбок, есть привычка брать субстрат в рот и выплевывать, поэтому, если фракция будет маленькой – постоянно будет подниматься грязь, а самые мелкие частички грунта могут застревать во рту и жабрах.

Материал.
В качестве субстрата в аквариуме можно использовать практически любой гравий, так как он не вступает в химические реакции с элементами в воде. Кроме того, зачастую его частички не являются острыми, соответственно, не могут повредить рыб или беспозвоночных. Так же в качестве грунта можно использовать мрамор, но не забывайте, что он содержит карбонат кальция, поэтому карбонатная жесткость воды в аквариуме (кН) будет повышаться. Тот же эффект будет, если вы будете использовать как субстрат коралловую крошку или ракушки.

Высота грунта.
Высота грунта должна быть такой, чтобы позволить корням растений расти и развиваться. Слой грунта не должен быть слишком низким или слишком высоким. Здесь, как и во всем, нужно найти золотую середину. Высоту слоя грунта можно вычислить, исходя из размеров аквариума, пропорционально его высоте. В нижеприведенной таблице высота грунта вычислена и испытана мною на опыте.
Высота Высота слоя
аквариума грунта
—————————————
25см 5см
32см 6см
45см 7.5см
—————————————

Приготовление морского песка для использования в качестве грунта в аквариуме.
Некоторые магазины продают необработанный и неочищенный морской песок, или, если вы живете на морском побережье, вы можете собрать его сами. В любом случае, в таком песке будет большое количество морских ракушек (как целых, так и в виде осколков). Как уже упоминалось выше, ракушки содержат карбонат кальция и будут повышать уровень кН в воде, делая воду жесткой и щелочной. В щелочной воде многие рыбы будут стрессовать и чувствовать себя не комфортно. Для использования в пресноводных аквариумах морской песок должен быть обязательно очищен от морских ракушек. Для того, чтобы очистить песок, вам понадобится:
1. Пара больших пластиковых емкостей и большое ведро.
2. Промышленный хлороводород, который продается на вес.
3. Резиновые перчатки
4. Не металлическая вешалка. Так же может подойти бамбуковая палочка.
5. Пластиковый сифон
6. Пакет Plastic mug.
7. Материал для просеивания, чтобы через него могли проходить частички 1,5 мм, а так же материал. Чтобы пропускал частички 3 мм.
Процедура.
— Уберите все ветки, камни и другой мусор больших размеров
— просейте песок через материал, который пропускает частички размером менее 1,5 мм. Песок, который прошел через материал можете убрать, он нам уже не нужен.
— оставшийся песок просейте через материал. Который пропу

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.