Илистые прыгуны (лат. Periophthalmus), наверное, одни из самых интересных и необычных рыб, которых можно содержать в домашних условиях. Ведя полу наземный образ жизни, они быстро привыкают к человеку, дают себя гладить и даже принимают пищу прямо из рук. Однако редкий аквариумист отважится завести себе прыгуна. Проблема не столько в трудностях и сложностях содержания, сколько в недостатке знаний и хорошо наработанного опыта. Поэтому для начала давайте поближе познакомимся с этими рыбками, а в завершение посмотрим интересное видео, в котором показана жизнь илистых прыгунов в дикой природе.

Илистые прыгуны – жители тропиков и по образу жизни больше похожи на земноводных. Передвигаются по суше с помощью утолщённых грудных плавников. Могут даже влезать на деревья, а в аквариуме перемещаться вверх по стеклу. Вторая характерная особенность этих рыбок – в умении высоко подпрыгивать вверх, отталкиваясь хвостом от мало-мальски твердой поверхности. Для обитания им нужна чуть солоноватая вода, достаточно жесткая и щелочная (pH 8-8.5).

Для содержания в домашних условиях потребуется акватеррариум – широкий и неглубокий, с высотой стенок от 50 см. В нем устраивают небольшой водоем и предусматривают пологий выход на сушу, в крайнем случае – выступающие из воды крупные камни или коряги и пенопластовые островки. Здесь рыбки обычно отдыхают и питаются. В воде пищу они не принимают. Еще одно непременное условие – тепло (до 26-30С) и высокая влажность воздуха. Для поддержания стабильного микроклимата, а также с целью предотвратить выпрыгивание рыбок наружу, сверху палюдариум нужно закрывать крышкой. Следует также исключить попадание холодного воздуха, иначе рыбки начинают болеть и гибнуть.

Как утверждают опытные аквариумисты, кормить прыгунов не сложно. Едят они и живой, и замороженный, и сухой (лучше гранулированный) корм, а также насекомых (сверчков, мух) в любом виде. А вот соседство с другими рыбками не желательно. Прыгуны нападают на других рыб и даже к себе подобным зачастую весьма агрессивно настроены. В неволе не размножаются в виду сложности предоставить им требуемые условия.

К слову сказать, если вы владелец аквариумного сайта и решили завести у себя прыгунов, внимание аудитории будет гарантировано. Информации по этим интересным рыбкам пока мало. Делясь своими наблюдениями и опытом, вы только поспособствуете продвижению сайта.

Илистые прыгуны в природе:

По материалам Интернета
Специально для Аquafanat.com.ua

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.