Если у Вас появился аквариум, для ухода за ним будет необходимо приобрести вспомогательный инвентарь. К нему относятся сачки различной величины и формы, зажимы, присоски, кормушки, пинцеты.


Они должны быть из нейтральных материалов, чтобы в воду не выделялись ядовитые вещества.В первую очередь аквариумисту потребуется:

Набор сачков. Их рукоятки должны быть длинными, чтобы достать рыбу в любом месте аквариума. Вам будут необходимы  два сачка для отлова рыб, чтобы можно было совершить «двойной охват». Это необходимо, потому что преследуя рыбу одним сачком, Вы можете у нее вызвать стресс. Бесполезны  слишком маленькие сачки, даже при ловле маленьких рыбок.  Разумные размеры сачка: 10 х 15 см. Если у Вас крупные породы рыб в аквариуме, то, конечно, нужны сачки побольше.  Обычно сачки изготавливают из нейлона. Но существуют рыбы, оттопыривающие щипы во время опасности, например, сомы, для них потребуются другие сачки, из более плотной ткани, в обычных они могут запутаться.

Стеклоочистители: обычные или магнитные  скребки.  Они необходимы при очистке стекла от водорослей. Лучше всего  приобрести скребки с пластмассовыми лезвиями, так как металлические лезвия могут поцарапать стекло, разрезать силиконовый герметик, которым скреплены стенки аквариума.

Ведра. Они необходимы для различных целей. Обычные пластмассовые ведра, изготовленные не из пищевой пластмассы, пригодятся, чтобы сливать в них грязную воду. Для воды, которую наливают в аквариум, самые лучшие ведра —  эмалированные, можно использовать и  емкости для хранения различных пищевых продуктов.

Сифон с трубкой, необходимый для очистки гравия. Его используют как «пылесос» для грунта. Замечательно удаляет детрит. Полезен для дренажа, если грунт сильно заилен.  Но его нельзя использовать с этой целью при регулярной еженедельной процедуре ухода за аквариумом, это может нанести ощутимый удар по популяции всевозможных полезных микроорганизмов, проживающих в грунте и биофильтре.

Небольшой дополнительный стеклянный аквариум общим объемом 5-10 литров. Его применяют для отсадки мальков, только что купленных или больных рыбок, помещенных на карантин, также растений, слишком маленьких, чтоб не пострадали от рыб. Такой небольшой аквариум можно установить там, где  у Вас имеется свободное место,  на плоской поверхности, специальная подставка ему не нужна. Но для него необходима крышка или покровное стекло. А также  своя система подогрева и аэрации воды. Возможно,  потребуется фильтр и дозиметр излучения ЦАО , все зависит от сложившихся обстоятельств. Проще всего использовать обычный губчатый фильтр.

Кормушки для сухого и живого корма. Они нужны, чтобы не съеденный рыбами корм не распространялся по всему пространству аквариума.

Длинный пинцет. Его необходимо приобрести, чтобы поднимать различные предметы со дна. Также понадобятся ножницы, бритва, скальпель.

Набор различных зажимов и присосок. Их используют для крепежных целей.

Емкость с делениями. Онанеобходима для замера жидкостей.

Запасной недорогой компрессор. Это на экстренный случай, если основной компрессор выйдет из строя.

Запасной обогреватель. Используют в случае порчи  основного.

Запасной термометр. Который понадобится на случай поломки основного. Или если основной термометр разгрызут рыбы, может случиться и такое.

Мы привели примерный перечень инвентаря, который будет необходим для ухода за Вашим аквариумом на первое время.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.