Хочу рассказать, как я заводила рыбок. Возможно, моя история убережет других начинающих аквариумистов от моих ошибок.

Я решила завести рыбок. Начала все по науке: сходила в магазин, купила аквариум, и тут выяснилось, что стоимость необходимого оборудования для содержания рыбешек может в 2-3 раза превышать стоимость самого аквариума. Требуется огромное количество всякой вспомогательной всячины: от термометра до фильтра.

Вывод № 1: собираясь покупать аквариум, имейте ввиду, что его стоимость может вырасти в разы при покупке необходимого оборудования.


Но, наконец-то, желанный уголок подводного мира был приобретен, бережно принесен домой и определен на постоянное место существования &#8211- в спальне возле дивана. Красота! Лежишь себе, засыпаешь, а рядом рыбки тропические плавают&#8230- Возилась с установкой долго: насыпала грунт, помянула недобрым словом авторов инструкции по эксплуатации аквариумных фильтров-обогревателей (а они сами читали, что вообще у них получилось и как по этому описанию можно терморегулятор настроить???), фильтровала воду, обнаруживала, что в доме не хватает тары для необходимого объема воды, поминала опять-таки недобрым словом свою неосмотрительность и после маски для волос поехала в сад за канистрой. В общем благополучно справилась. Когда все было готово и я, заслуженно довольная, села перед пока еще пустым подводным царством наслаждаться результатом, выяснилась одна неожиданная особенность &#8211- аквариум жужжит! Ну не сам, конечно, приборами своими, но оставлять его в спальне не было никакой возможности! Процедура по установке началась с начала уже в другой комнате, предваряемая интереснейшим процессом перекачки воды из уже наполненного аквариума по принципу сообщающихся сосудов.

Вывод № 2: если переливать воду недостаточно аккуратно, можно проглотить частички грунта, которые попадают в шланг.

Дальше начался утомительный этап недельного ожидания: вода в установленном аквариуме должна была отстояться, прежде чем запускать квартирантов в лице (морде?) рыб. На третий день женские нервы не выдержали, и я приобрела двух первых совместных рыбок данио. Выбирала по принципу &#8220-чем дешевле &#8211- тем лучше&#8221-, не была уверена, что приживутся. Через пару дней к удачно прошедшим проверку первопроплывцам присоединились гуппи, моллинезии, затем анциструсы.

В один прекрасный момент я заметила в нашей подводной идиллии постороннее существо! Прозрачный червячок с глазками нахально пытался закопаться в грунт, пока его не съели агрессивно настроенные обитатели! Первая мысль была &#8220-Занесла каких-то паразитов вместе с новыми рыбами!!!&#8221- и только спустя несколько секунд пришло осознание того, что случилось на самом деле: рыбка принесла потомство! В аквариуме плавали МАЛЬКИ!

За два следующих за открытием дня сумела выловить 12 мальков и отсадить их в специальный рыбий детский сад. Рыбятам процесс отлавливания не нравился, но поспорить с царицей природы было трудно &#8211- рыбы не умеют разговаривать. Наблюдать за аквариумом стало интересней. Сейчас изучаю всякую умную и не очень литературу, могу без запинки выговорить &#8220-коридорас крапчатый&#8221- и не перепутать пакетики с кормом.

Вывод № 4 : Аквариум &#8211- не такое скучное занятие, как представлялось вначале

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.