Не будем искать истоки вашего решения завести аквариумных рыбок. Не будем касаться темы эстетики и  душевного состояния от уголка живой природы в квартире. То что вы пошли на такой шаг — уже прекрасно!

Начало жизни аквариума в доме &#8211- процесс длительный и кропотливый. Да и разве может быть иначе? Ведь вы обустраиваете жизнь беззащитных организмов, несущих радость и гармонию.

Не стоит изначально экономить на объеме аквариума. Сегодняшний выбор размеров, форм и производителей ореола обитания аквариумных рыбок довольно велик. Качество исполнения становится лучше с каждым годом, а значит, &#8211- положитесь на свой вкус, осмотрите еще раз свою квартиру, оценивая, где и как будет смотреться  аквариум, и отправляйтесь за покупкой. Не стоит располагать аквариум под прямыми лучами солнца — это пагубно для самих рыб и благотворная среда для развития вредных микроорганизмов и водорослей. Не самый лучший вариант расположения аквариума у дверей и местах с большой проходимостью. Оптимальное место — тихий уголок, подальше от окна и поближе к розетке.

Заселение аквариума начните с донного грунта. Он необходим для растений. Поверх насыпаем слой мелкого (не больше 5-8 мм в диаметре) гравия. И в завершение насыпаем еще слой грунта. Укладку грунта и гравия лучше производить так, чтобы слой у задней стенки аквариума был несколько толще того, что у лицевой поверхности.

Красоты подводному пространству добавят раковины, игрушечные гроты, останки кораблей или  водолазы. Требование здесь одно &#8211- статические «жильцы» аквариума должны быть нейтральны к воде и не выделять продуктов окисления, как профнастил на крыше вашего дома.

Современный аквариум не обойдется без технического оснащения. Главнейшее здесь — обогреватель. Его задача поддерживать температуру воды в диапазоне 24-27 градусов — это оптимальные условия для жизни и размножения аквариумных рыбок. Трудно будет обойтись и без фильтра. Эффективность его работы характеризуется ступенями очистки и производительностью. Чистота воды — жизненно необходима обитателям и станет дополнительным эстетическим фактором от вида чистого аквариума.

Вода. Требования к ней должны быть высочайшие. Не стоит доверяться городскому водопроводу. Предварительную обработку воды проводить  не только желательно, но и необходимо.

Первое наполнение аквариума проводится на треть. Это удобно для посадки растений в предварительно подготовленные лунки. Посадку производят в таком порядке, чтобы более крупные растения располагались ближе к задней стенке. После этого наполняем аквариум водой до уровня 3-4 см от верхнего края.

Финал &#8211- запуск рыб. Как бы ни был он желанным, &#8211- не стоит торопится. Понадобится две &#8211- три недели до того момента, когда растения укоренятся, вода примет стабильный состав и разовьются полезные бактерии. Общепринятой нормой для жителей аквариума считается 1-2 литра на один сантиметр длины рыбки. Так для комфортного проживания 20-ти рыбок длиной в 3 см &#8211- понадобится не менее 60-80 литров воды. Сам процесс заселения тоже не так прост. Если разница температур воды в аквариуме и емкости, в которой был принесен «новосел» &#8211- велика, то лучше дождаться их сравнивания, подливая малыми долями воду из аквариума.

Помните, что эстетический вид аквариума и жизнь его обитателей ложатся исключительно на ваши плечи. И здесь без любви и трудолюбия &#8211- не обойтись!

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.